112 Los(e)/Seite
Meissen-Deckeldose, Ende 19. Jh., rund, mit Weinlaubdekor, 1. Wahl, H. 5 cm, Dm. 9 cm
Meissen-Figur "Schlaumatz mit Nuß", Weißporzellan, Mod.-Nr.77337, Schnabel best., 2Schleifstriche,
Meissen-Figur "Schlaumatz mit Nuß", Weißporzellan, Mod.-Nr.77337, Schnabel best., 2Schleifstriche, H. 10 cm ...[more]
Porzellan-Gemälde "Halbfigürliche Darstellung der Heiligen Jungfrau Maria, auf ihren Knienihr Kind
Meißen-Deckeldose, quadratisch, Bunte Blume 3, Goldränder, 1. Wahl, 5x7x7 cm
7 Meissen-Kuchenteller, Buntes Blumenbukett seitlich, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Dm. 18 cm
7 Meissen-Kuchenteller, Buntes Blumenbukett seitlich, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Dm. 18 cm ...[more]
Kratervase mit 4 Tatzenfüßen auf quadratischem Sockel, umlaufend reiche Floral- undGoldmalerei,
6 Meissen-Speiseteller, Weinlaub mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 23,5 cm
Meissen-Teller, 18. Jh. (1763-1774), Buntes Blumenbukett und gestreute Blumen, rotbraunerRand,
6 Teller, Royal Copenhagen 1870-1890, mit polychromem Blumendekor, Goldrand z.T. berieben,Dm. 22,5
6 Teller, Royal Copenhagen 1870-1890, mit polychromem Blumendekor, Goldrand z.T. berieben,Dm. 22,5 cm ...[more]
Meissen-Teller, 18. Jh. (1763-1774), Buntes Blumenbukett und gestreute Blumen, Goldrand,Form
6 Meissen-Suppenteller, Weinlaub mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 23,5 cm
Konvolut Meissen-Porzellan, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, dabei 13 Kaffeetassen (1xbest.), 12 UT,
Großes Jugendstil-Ziertablett, Selb, Rosenthal, Kunstabteilung, um 1920, Entwurf PhilippRosenthal,
Paar Figurenleuchter, Königlich Kopenhagen, 2. Hälfte 19. Jh., 3-passig geschwungenerSockel mit
6 Meissen-Kuchenteller (1x mit Riß) und 6 Meissen-Dessertteller, Zwiebelmuster, NeuerAusschnitt,
6 Meissen-Kuchenteller (1x mit Riß) und 6 Meissen-Dessertteller, Zwiebelmuster, NeuerAusschnitt, 1. und 2. Wahl, Dm. 18 cm und 16 cm ...[more]
4 Meißen-Kaffeetassen mit UT, Buntes Blumenbukett seitlich, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Goldrand z.
4 Meißen-Kaffeetassen mit UT, Buntes Blumenbukett seitlich, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Goldrand z.T. berieben ...[more]
3 Meissen-Ansichtenteller, im Spiegel Ansichten von Dresden, Erfurt bzw. Meisen, inAquatinta, 2x
Meissen-Kaffeekanne, Indisch Grün mit Goldpunkten, 2. Wahl, 1 Schließnase vom Deckelfehlt, H. 23,5
Meissen-Kaffeekanne, Indisch Grün mit Goldpunkten, 2. Wahl, 1 Schließnase vom Deckelfehlt, H. 23,5 cm ...[more]
Aschenbecher, Rosenthal, rot-braun, mit goldenem Eichenlaub und Jagdmotiv, 22x15 cm
Porzellan-Krug (Vase), Fürstenberg, Buntes Blumenbukett mit Insekten auf beigem Grund,Goldränder
Porzellan-Krug (Vase), Fürstenberg, Buntes Blumenbukett mit Insekten auf beigem Grund,Goldränder berieben, H. 24,5 cm ...[more]
Vase, Herend, Trompetenform, Dekor Rothschild, mit Vogelmalerei und Goldrändern, H. 10 cm
Deckelvase, Walderhof Bavaria, gebaucht, Blumendekor mit Goldränder, H. 28 cm
"Herrenkopf", Keramik weiß glasiert, gefüllt, Craquelé, H. 27 cm
Meissen-Amphorenvase, Ende 19. Jh., beidseitig Buntes Blumenbukett, Goldränder (min.berieben),
Großer figürlicher Lampenfuß, Anfang 20. Jh., gemarkt "Schauer Faience Vienna", Prägennr.2182
Büste eines jungen Mannes mit Mütze "Iron Eagle", weiße Keramik gefüllt, H. 27 cm
KPM-Deckelschale mit festem Unterteller, rund, Neuosier, weiß, Deckel mit plastischemBlütenknauf,
KPM-Deckelschale mit festem Unterteller, rund, Neuosier, weiß, Deckel mit plastischemBlütenknauf, Dm. 18 cm ...[more]
Ziertasse mit UT, Frankreich um 1900, bordeauxfarbener Fond mit reichem Golddekor, aufSchauseite und
Kaffeekernstück, 3-teilig, Limoges Porzellan, 20. Jh., bedruckter Dekor "Florian"
Anbietschale und Sauciere mit Unterteller, Königlich Kopenhagen Ende 18. Jh., Neuozier,polychrome
Figur "Spatz", Rosenthal, polychrom bemalt, H. 9,5 cm
Figur "Spatz mit ausgebreiteten Flügeln", Rosenthal, signiert F. Heidenreich, polychrombemalt, H.
Figur "Spatz mit ausgebreiteten Flügeln", Rosenthal, signiert F. Heidenreich, polychrombemalt, H. 7,5 cm ...[more]
Figurengruppe "Raufende Bären", Bing & Gröndahl, Nr. 1825, polychrom bemalt, H. 15 cm ...[more]
Wandteller, Bing & Gröndahl "1958 Gorch Fock II 1977" , im Spiegel gedruckteSchiffsansicht, rücks.
Meissen-Kuchenteller, Reicher Drache, korallenrot, mit Goldrand, 2. Wahl, Dm. 28 cm
Figur "Liegendes Kalb", Royal Copenhagen, Nr. 1072, polychrom bemalt, H. 9 cm, L. 16,5 cm
KPM-Kaffeekanne, Neuosier, Floralmalerei mit Insekt und Goldstaffage, Blüte alsDeckelknauf, H. 25
KPM-Kaffeekanne, Neuosier, Floralmalerei mit Insekt und Goldstaffage, Blüte alsDeckelknauf, H. 25 cm ...[more]
Meissen-Vase, Bunte Blume 3 mit Goldrändern, gebauchte Form, 2. Wahl, H. 21 cm
Meissen-Vase, Reicher Drache in Korallenrot, gebauchte Form, 1. Wahl, H. 18 cm
Wandteller, Royal Kopenhagen "800 Jahre Hamburger Hafen 1989", im Spiegel gedruckteHamburgansicht,
3 Meissen-Plaketten, DDR MfS, weißes Biskuitporzellan, dabei "Dr. Avid Harnack", "FritzSchmenkel"
2 Steingut-Tassen, mit UT, wohl England, bedruckt mit Schäferszene
Meissen-Tortenplatte, Rote Rose, mit Goldrand, 4 Schleifstriche, mit Wandhalterung, 4Schleifstriche,
Meissen-Tortenplatte, Rote Rose, mit Goldrand, 4 Schleifstriche, mit Wandhalterung, 4Schleifstriche, L. 32 cm ...[more]
Meißen-Vase, Kakiemon-Dekor, gebaucht, 1. Wahl, H. 10,5 cm
Meissen-Schüssel, quadratisch, Blaues Blumenbukett mit Goldgräsern u. Goldrand, II. Wahl,6,5x23x22,5
Meissen-Schüssel, quadratisch, Blaues Blumenbukett mit Goldgräsern u. Goldrand, II. Wahl,6,5x23x22,5 cm ...[more]
Tafelaufsatz, Royal Kopenhagen, Musselmalet, Vollspitze, H. 18 cm, Dm. 28 cm
Meißen-Vase, um 1920, Flaschenkürbisform, mit plastischem floralem Besatz (z.T. best.),zartrosa
Meißen-Vase, um 1920, Flaschenkürbisform, mit plastischem floralem Besatz (z.T. best.),zartrosa staffiert, Goldrand, 2. Wahl, H. 13 cm ...[more]
Meissen-Ziertasse mit UT, 2. Hälfte 19. Jh., auf 4 Füßchen, plastisch aufgelegteVergißmeinnicht,
Paar große Tischlampen, auf antiken chinesischen Vase mit Blaumalerei, 2-flammigeBronzemontierung
Meissen-Tortenplatte auf Fuß, Ende 19. Jh., Buntes Blumenbukett mit gestreuten Blümchenund Insekten,
Meißen-Vase, Rote Rose, mit Goldrändern, gebauchte Form, 2 Schleifstriche, H. 14,5 cm
Vase, Herend, Dekor Rothschild, Vogelmalerei mit Insekten und Goldränder, Balusterform, H.24 cm
Vase, Herend, Dekor Rothschild, Vogelmalerei mit Insekten und Goldränder, Balusterform, H.24 cm ...[more]
Teekanne mit Filteraufsatz, Zuckerdose, Sahnekännchen, Butterdose und 1 Tasse mit UT,Strohblumenmuster, ungemarkt ...[more]
Figurengruppe "Schlafende Affenfamilie", Bing & Gröndahl, Nr. 1581, polychrom bemalt, H.11,5 cm
Figurengruppe "Schlafende Affenfamilie", Bing & Gröndahl, Nr. 1581, polychrom bemalt, H.11,5 cm ...[more]
Meissen-Figur aus Pariser Ausrufer "Frau mit Triangel", 20. Jh., Entwurf Kaendler1756-1763, Nr. 149,
Meissen-Figur "Das Feuer", 20. Jh., Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1770,Modell-Nr.C97,
6 Tassen mit UT, Zwiebelmuster, wohl Rauenstein
Figur "Alter Fritz", Hutschenreuther, Kunstabteilung, Entwurf Karl Tutter, weiß, H. 27,5cm ...[more]
112 Los(e)/Seite