36 Los(e)/Seite
Bronze-Figur "Diana mit Bogen und Schwert", Nachguß 20. Jh., signiert "F. D. Paris", braunpatiniert,
Bronze-Figur "Weiblicher Halbakt einen weiblichen Torso umarmend", Nachguß 20. Jh.,signiert "M.
Bronze-Tischglocke mit Hundekopf als Handhabe, signiert "Casaro", Nachguß 20. Jh., braunpatiniert,
Bronze-Figur "Kniender weiblicher Akt mit Flügeln", Nachguß 20. Jh., signiert "S. Patoue",braun
Skulptur "Sitzender Jüngling", auf Sockel, Steinguß, Ges.-H. 9 cm
Erotische Bronze-Figurengruppe "Faun beim Leibesspiel", in der Art Wiener Bronze, signiert"Mon
Schale mit Bronze-Figurengruppe "Jäger mit erlegten Vögeln und seinem Jagdhund", Bronzefarbig
Schale mit Bronze-Figurengruppe "Jäger mit erlegten Vögeln und seinem Jagdhund", Bronzefarbig gefaßt, Ges.-H. 16,5 cm, Schalen-Dm. 13 cm ...[more]
Bronze-Figur "Fischadler mit seinem Fang", Nachguß 20. Jh., signiert "Burnett", braun undgrün
Skulptur "Pferd", Weißguß bronziert, auf Marmorplinthe, Ges.-H. 18 cm, L. 24 cm
Skulptur "Kleiner Straßenjunge" Bronze, auf Sockel, Ges.-H. 15,5 cm
Makolies, Peter (geb. 1936 in Königsberg- ansässig in Dresden und auf Usedom) "Sitzenderweiblicher
"Putto mit Kastagnetten", Frankreich 19. Jh., Bronze vergoldet, ockerfarbenerMarmorsockel, Ges.-H.
"Putto mit Kastagnetten", Frankreich 19. Jh., Bronze vergoldet, ockerfarbenerMarmorsockel, Ges.-H. 41 cm ...[more]
Silber-Figur "Jüdischer Rabbiner", Rußland um 1900, auf schwarzem Steinsockel, H. 8,3 cm,Ges.-H.
Silber-Figur "Jüdischer Rabbiner", Rußland um 1900, auf schwarzem Steinsockel, H. 8,3 cm,Ges.-H. 12,5 cm ...[more]
Bastiane, Antoni (1847- 1926 Paris) "Der Säher", Bronze braun patiniert, auf Plinthesigniert, auf
Bastiane, Antoni (1847- 1926 Paris) "Der Säher", Bronze braun patiniert, auf Plinthesigniert, auf Marmorsockel, Ges.-H. 29,5 cm ...[more]
Laurent, Eugène (1832-1898) "Krabbenfischerin", Bronze braun patiniert, auf Plinthesigniert, auf
Laurent, Eugène (1832-1898) "Krabbenfischerin", Bronze braun patiniert, auf Plinthesigniert, auf rundem Sockel, Ges.-H. 23,5 cm ...[more]
Bronze "Flieger-Büste", auf braun marmoriertem Steinsockel, Ges.H. 15 cm
Bronze "Pudel" auf Malachit-Sockel, Rußland Ende 19. Jh., vergoldet, Ges.-H. 9,5 cm
Skulptur "Liegender Löwe", Berliner Eisenguss, auf Metallsockel, H. 9 cm, L. 16,5 cm
Bronzebüste "Friedrich Ebert", Metall-Spritguß, auf quadratischem Sockel, im Sockel sign.,auf
"Raub der Sabinerin" nach Giambologna, Guß, weiß, Finger best., H. 56 cm
Paar Gartenfrösche, Gußeisen, grün gefaßt, H. 14,5 cm
Figur "Stehender Löwe", um 1930, Weißguß bronziert, auf marmoriertem Sockel, Ges.-H. 9 cm
Bronze-Figur "Sitzendes Kind mit Hand am Mund", Nachguß 20. Jh., signiert "Wilhelms",braun patiniert, auf Steinsockel, Ges.-H. 16 cm ...[more]
Steinel, Johann Paul (1878-?) "Venus", Bronze braun patiniert, auf Sockel bez. auf hellemSteinpostament, H. 22 cm, Ges.-H. 32,5 cm ...[more]
Paernio, Demetrio (1851 Genua- 1914 ebenda) "Knabe, der von einer Krabbe gezwickt wurde",große
Chiparus, Demetre Haralamb (1886-1947) "Sitzender weiblicher Akt mit Hüfttuch, im Arm einLamm
Schaper, Wolfgang (1895-1930) "Diskuswerfer", um 1920, Bronze, braun patiniert, auf demSockel
Schaper, Wolfgang (1895-1930) "Diskuswerfer", um 1920, Bronze, braun patiniert, auf demSockel sign. "W. Schaper", H. 37,5 cm ...[more]
Figur "Sitzende Katze", Messing schwarz gefaßt, Fassung mit einigen Fehlstellen, H. 44 cm
Schmaltz, Karl-Ludwig (geb. 1932) "stereomid alpha b", Acrylglas, Aluminium, monogrammiert"KLS"
Büste, um 1860 "Junge Frau mit gesenktem Blick und Nackenknoten", heller Marmor,unsigniert, auf
Büste, um 1860 "Junge Frau mit gesenktem Blick und Nackenknoten", heller Marmor,unsigniert, auf rundem, gestuftem Sockel, H. 50 cm ...[more]
Büste "Mohr mit Turban", dreifarbiger Marmor, H. 58 cm
36 Los(e)/Seite