79 Los(e)/Seite
Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz-1959 Wernstein) "Tod im Baum",Federlithographie/elfenbeinfarbenem
Barlach, Ernst (1870 Wedel/Holstein-1938 Rostock) "Kniende Frau mit sterbendem Kind",Holzschnitt,
Barlach, Ernst (1870 Wedel/Holstein-1938 Rostock) "Die Hundefängerin", Holzschnitt,unsignierter
Liebermann, Max (1847-1935) "Netzflickerinnen", Radierung, 1894, sign. u.r., WVZ Schiefler33 III b.,
Liebermann, Max (1847-1935) "Netzflickerinnen", Radierung, 1894, sign. u.r., WVZ Schiefler33 III b., 35x46 cm, im Passepartout ...[more]
Ziegler, Richard (1891-1992) "Don Pankrazios Liebesgarten 6", selten, um 1925, OriginalRadierung,
Uhlig, Max "Meerbild, herbstlich", Radierung/Papier, 1979/1980, sign. u. dat. untenrechts: Uhlig, (
Ziegler, Richard (1891-1992) "Don Pankrazios Liebesgarten 1", selten, um 1925, OriginalRadierung,
"Jean Bart enfant jure de venger son pere" Kupferstich 19. Jh. 65x46 cm hinter Glas imRahmen, def.
"Jean Bart enfant jure de venger son pere" Kupferstich 19. Jh. 65x46 cm hinter Glas imRahmen, def. ...[more]
Landkarte "Theatre de la Guerre en Boheme", handkolorierter Kupferstich, 52x62 cm, hinterGlas im
Landkarte "Theatre de la Guerre en Boheme", handkolorierter Kupferstich, 52x62 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
"Landkarte von Hessen" handkolorierter Kupferstich, mit Titelkartusche, 50x57 cm, hinterGlas im
"Landkarte von Hessen" handkolorierter Kupferstich, mit Titelkartusche, 50x57 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Landkarte "Baltisches Meer" handkolorierter Kupferstich, nach Johann Babtist Homan, mitTitelkartusche, 48x55 cm hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Karte Anglen et Schwansen" handkolorierter Kupferstich, mit Titelkartusche, von HenricoBrockdorff
Nolde, Emil (1867-1959) "Tischgesellschaft", Farbradierung in Bleistift, 1906, sign. u.r.,WVZ
Uhlig, Max "Großes Buschwerk", 1979/80, Radierung/Papier, sign. u. dat. u.l. Uhlig(19)79/80, bez.u.
Uhlig, Max "Großes Buschwerk", 1979/80, Radierung/Papier, sign. u. dat. u.l. Uhlig(19)79/80, bez.u.l., 37,7x62,3 cm, Blatt 46x66 cm ...[more]
Ziegler, Richard (1891-1992)"Sonnenaufgang am Meer", um 1920, Radierung, sign. u.r., seltener
Ziegler, Richard (1891-1992)"Sonnenaufgang am Meer", um 1920, Radierung, sign. u.r., seltener Probedruck, 35x42 cm ...[more]
Uhlig, Max "Stück Waldsaum", Radierung/Papier, 1980, sign. u. dat. u.r. Uhlig (19)80,bez. u.l., im
Heldt, Werner "Berlin am Meer", Farblithographie, 1949, monog. u. dat. u.r., 29,5x40 cm
Corot, Jean Babtiste (1796-1875) "Italienische Landschaft", Radierung, 43x55 cm, hinterGlas im
Corot, Jean Babtiste (1796-1875) "Italienische Landschaft", Radierung, 43x55 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Fekete, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Roßdorf) "Ein Engel im Hafen", Farbholzschnitt, mitBleistift
Earlom, Richard "Campagua", Aquatinta-Radierung nach Sepiazeichnung von Claude Lorrain(1605-1682),
"Landtcarte der zu dem Ambte Tonderen gehörigen Marschländer anno 1652", altkol.Kupferstich von
"Lourdes" Fotopanorama, um 1930, 20,5x54 cm, hinter Glas im Rahmen
Waterloo, Antoni "Parklandschaft mit Fluß und Dorf im Hintergrund", Radierung, 22x28,5 cm,hinter
Waterloo, Antoni "Parklandschaft mit Fluß und Dorf im Hintergrund", Radierung, 22x28,5 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Uhlig, Max "Aufragendes Wachstum", Radierung/Papier, 1980, sign. u. dat. u.r. Uhlig(19)80, bez. u.
Uhlig, Max "Aufragendes Wachstum", Radierung/Papier, 1980, sign. u. dat. u.r. Uhlig(19)80, bez. u.l., 33,7x50,2 cm, Blatt 46x67 cm, ...[more]
Schmidt-Rottluff, Karl (1884-1976) "Frauenkopf", Original Holzschnitt auf Papier, 1915,WVZ Shapire, 24,5x35 cm, im Passepartout ...[more]
Hofer, Karl (1878-1955) "Nächtliche Überfahrt", Radierung auf Papier, 1899, sign. untenrechts, WVZ
Ziegler, Richard (1891-1992) "Don Pankrazios Liebesgarten 9", selten, um 1925, OriginalRadierung,
Wolfgang, Alexander (1894-1970) "Am Baggersee", Graphik, signiert r.u., 28x40 cm, hinterGlas im
Wolfgang, Alexander (1894-1970) "Am Baggersee", Graphik, signiert r.u., 28x40 cm, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Karte von Mecklenburg Schwerin" handkolorierter Kupferstich mit schöner Titelkartuschenach Johann
"Porträt eines Herren, wohl Wallenstein", Öldruck/Lw., Ende 19. Jh., 53x45 cm, Rahmen
"Handelsschiffe" und "Händlertreiben in der Gasse", monogr. "JDH" und dat. 1834, Druck,20x29cm u.
Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) "Der Eseltreiber", Farbdruck 1961, mitBleistift signiert
"Rhododendrum", Druck, mittig bez. und o.r. "Tab. LXVL" 38x30 cm, im Passepartout hinterGlas und
"Rhododendrum", Druck, mittig bez. und o.r. "Tab. LXVL" 38x30 cm, im Passepartout hinterGlas und Rahmen ...[more]
Landkarte "Totius Franconiae Noua Descriptio", Kolorierter Kupferstich, 34,5x50 cm, hinterGlas im
Landkarte "Totius Franconiae Noua Descriptio", Kolorierter Kupferstich, 34,5x50 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Haring, Keith (1958- 1990) "Die Zeit", Kunstdruck, 12x16 cm, hinter Glas im Passepartoutund Rahmen
Haring, Keith (1958- 1990) "Die Zeit", Kunstdruck, 12x16 cm, hinter Glas im Passepartoutund Rahmen ...[more]
Ziegler, Richard (1891-1992) "Don Pankrazios Liebesgarten 2", selten, um 1925, OriginalRadierung,
"Blick durchs Schlüsselloch ins Schlafgemach einer jungen Dame", übermalter Druck, um 1920Wien,
"Blick durchs Schlüsselloch ins Schlafgemach einer jungen Dame", übermalter Druck, um 1920Wien, 50x30 cm, Rahmen ...[more]
Rochel, Siegfried (1904-1985) " Blick auf Königsberg", Grafik, sign. u.r. und bez. u.l.,28x35 cm, im
Scheele, Kurt (1905 Frankfurt-1944 Smolensk) "Christus nimmt den Kelch", Farbholzschnitt,signiert
Scheele, Kurt (1905 Frankfurt-1944 Smolensk) "Christus nimmt den Kelch", Farbholzschnitt,signiert u.r., betitelt u.l., 27x77 cm ...[more]
Schiemenz, Kai (1966) "Ferrtopolis", Holzdruck von 3 Platten, sign. u.r. und dat. 2011,137x100
"Paris- Le Sacre Coeur", Druck, 36x23 cm, hinter Glas im Rahmen
Ohm, August (1943 Berlin-), "Architektur", Radierung, sign. u.l., 34,5x24 cm, hinter Glasim Rahmen
Ohm, August (1943 Berlin-), "Architektur", Radierung, sign. u.l., 34,5x24 cm, hinter Glasim Rahmen ...[more]
"Frankfurt am Main", Radierung, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 27x19 cm, hinter Glas
Landkarte "Prospect und Grundris der Keiserl Freyen Reichs und Ansee Stadt Hamburg samtihrer
Scheele, Kurt (1905 Franfurt-1944 Smolensk) "Liebespaar II", Holzschnitt, signiert u.r.,betitelt u.
Scheele, Kurt (1905 Franfurt-1944 Smolensk) "Liebespaar II", Holzschnitt, signiert u.r.,betitelt u.l., 49x39,5 cm ...[more]
"Kloster Günthersthal bei Freiburg", Stahlstich von Joh. Poppel nach R. Höfle, 16x18 cm,im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Holzschnitt "Rostock 1581", beschnitten, 22x16 cm, hinter Glas im Passpartout und Rahmen
"Karte von Mecklenburg" handkolorierter Kupferstich, mit Titelkartusche, 34x47 cm, hinterGlas im
"Karte von Mecklenburg" handkolorierter Kupferstich, mit Titelkartusche, 34x47 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Collage 20. Jh. "Abstrakte Komposition", Farbdruck/Textil, unleserl. signiert undbetitelt, 34/40,
Richter "Pfingstberg in Potsdam", Kupferstich, signiert u.r., 18x13 cm, hinter Glas imRahmen
Richter "Pfingstberg in Potsdam", Kupferstich, signiert u.r., 18x13 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
"Alte Stadtansicht Potsdam", Kunstdruck, 46,5x65 cm, hinter Glas im Rahmen
"Tell's Kapelle am Vierwaldstätter See", Grafik, mittig bez., in der Platte sign. R.Schultze,
"Antiker Tempel", Grafik, bez. o.r. "Vol. II. Ch. I. Pl. III.", 27x45,5 cm, imPassepartout hinter
"Antiker Tempel", Grafik, bez. o.r. "Vol. II. Ch. I. Pl. III.", 27x45,5 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Antiker Tempel", Grafik, bez. o.r. "Vol. III. Chap. I. Pl. III.", 27x45,5 cm, imPassepartout hinter
"Antiker Tempel", Grafik, bez. o.r. "Vol. III. Chap. I. Pl. III.", 27x45,5 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Gesicht eines theils der St.-Marien-Kirche zu Oxford-Blick in die Straße mit derUnisersity Church
Syrien Tadmor Palmyra "Prospectus generalis Palmirae, ab partis septentrionale",alkolorierter
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Am Holzzaun", Farbgrafik,monogrammiert u.l.,
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Am Holzzaun", Farbgrafik,monogrammiert u.l., 28x29 cm ...[more]
Tröger, Alfred "Schäferin", Druck um 1970, in der Platte monogr. "F" und sign. u.r. mitBleistift,
Tröger, Alfred "Schäferin", Druck um 1970, in der Platte monogr. "F" und sign. u.r. mitBleistift, 30x39 cm ...[more]
"Hotel des Ferroniers", Straßenbild von Cornhil, Kupferstich, 20,5x24,5 cm, imPassepartout hinter
"Hotel des Ferroniers", Straßenbild von Cornhil, Kupferstich, 20,5x24,5 cm, imPassepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
79 Los(e)/Seite