- Collectables (223)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (215)
- Furniture (130)
- Jewellery (104)
- Prints (67)
- Silver & Silver-plated items (65)
- Watercolours (50)
- Sculpture (43)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Carpets & Rugs (33)
- Coins (13)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Asian Art (8)
- Ceramics (8)
- Glassware (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
1020 Los(e)/Seite
Hellstedt, Viggo Ludwig "Einsamer Segler", Öl/Lw., sign. u.r., u. dat. 1910, 80x105 cm,Rahmen ...[more]
Guba, Rudolf Anton (1884 Hamburg-1950 München) "Kutter auf hoher See", Öl/Lw/Sperrholz,sign. u.r.,
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowo/Kiew-1964 Hamburg) "Nach dem Fang", Öl/Lw., sign. u.l.,60x80 cm,
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowo/Kiew-1964 Hamburg) "Nach dem Fang", Öl/Lw., sign. u.l.,60x80 cm, Rahmen ...[more]
Marinemaler 19. Jh. "Ruhige Dünung", Öl/Lw., unsign., 40x60 cm, Rahmen
Rehder, Julius Christian (1861 Flensburg-1955 Essen) "Kahnpartie auf der Elbe", Öl/Lw.,sign. u.r.,
Petersen, Günther (1920 Westerland/Sylt-2014) "Trocken gefallen", sign. u.l., Öl/Lw.,50x70 cm,
Altmeister 17./18. Jh., 2 Gemälde "Mythologische Szenen", Öl/Lw., unsigniert, doubliert, 1x mitFarbfehlstellen, je 63x69,5 cm, Rahmen ...[more]
Künstler des 18. Jh. "Idyllische Landschaft mit Bachlauf und Burgruine", Öl/Lw auf HF.aufgezogen.,
Hager, Marie (1872 Penzlin-1947 Burg Stargard) "Belebte Straßenszene mit Kutsche", Öl/Lw.,signiert
"Bauernhaus am Bodden", Öl/Mp., um 1920, unsig., 35x50 cm
"Bauernhaus mit Kirche", Öl/Mp., um 1920, unsign., 35x50 cm
Porträtmaler 19. Jh. "Porträt eines Mädchens mit Haarschleife", Aquarell, unsign., ca.22x14 cm,
Porträtmaler 19. Jh. "Porträt eines Mädchens mit Haarschleife", Aquarell, unsign., ca.22x14 cm, oval, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Porträtmaler des 19. Jh. "Porträt eines Herren mit Brille", unsign., 47x37 cm, Rahmen
Paar Porträts, 19. Jh. "Dame" und "Herr", Öl/Blech, unsigniert, je 40x29 cm, Rahmen
Vogel (um 1920) "Stilleben mit Blumen in der Vase und Krug", Öl/Lw, signiert und datiert(19)22 o.r.,
Vogel (um 1920) "Stilleben mit Blumen in der Vase und Krug", Öl/Lw, signiert und datiert(19)22 o.r., 50x46 cm, Rahmen ...[more]
"Stilleben Blumen in der Vase", um 1920, Öl/Lw u. auf Pappe aufgezogen, unsign. 30x23 cm,
Sparre-Christensen, John (1921-1999), "Stilleben mit Krug und Wein", Öl/Mp., monogr. r.o.u. dat.
Sparre-Christensen, John (1921-1999), "Stilleben mit Krug und Wein", Öl/Mp., monogr. r.o.u. dat. 1955, 41x50 cm, Rahmen ...[more]
Hempel, Willy (1905-1985) "Kubistisches Stilleben mit Fisch", Öl/Karton, rückseitig sign.u. dat. '
Hempel, Willy (1905-1985) "Kubistisches Stilleben mit Fisch", Öl/Karton, rückseitig sign.u. dat. '68, 48x68,5 cm ...[more]
Köhler-Kliefert, Brigitte (1924-Stralsund-2001 Berlin) "Steilküste auf Rügen",Gouache/Papier,
"Szene aus dem chinesischen Strafvollzug", um 1860/70, Wasserfarben/Markpapier, 21x33 cm,hinter Glas
"Szene aus dem chinesischen Strafvollzug", um 1860/70, Wasserfarben/Markpapier, 21x33 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Monogrammist "HB" "Expressive Küstenlandschaft mit aufgehender Sonne", Öl/HF., signiertund datiert "2 51" u.r., 60x120 cm, Rahmen ...[more]
Maler 20. Jh. "Expressive Uferlandschaft mit weißem Segel", Öl/HF., unsigniert, 60x120 cm,Rahmen
Maler 20. Jh. "Expressive Uferlandschaft mit weißem Segel", Öl/HF., unsigniert, 60x120 cm,Rahmen ...[more]
"Orientalische Siedlung", Mischtechnik, unsign., 32x44 cm, im Passepartout hinter Glas,Rahmen
"Orientalische Siedlung", Mischtechnik, unsign., 32x44 cm, im Passepartout hinter Glas,Rahmen ...[more]
Köhler-Kliefert, Brigitte (1924-Stralsund-2001 Berlin) "Ostseewoche - Ostseebiennale",Öl/Lw., rücks.
Stimming, Helga "Winterträume", Öl/Mp., rückseitig bez., 39x48,5 cm, Rahmen
Degner, Arthur "Sommerliche Stimmung am Teich", Farbstift/Papier, rückseitigNachlassstempel, 21x30
Degner, Arthur "Sommerliche Stimmung am Teich", Farbstift/Papier, rückseitigNachlassstempel, 21x30 cm, im Passepartout ...[more]
Dolberg, Helene (1881 Barkow-1979 Hildesheim) "Nikolaikirche in Rostock", Öl/Lw., signiertu.l.,
Maler um 1900 "Wiesenlandschaft mit Kopfweiden", Öl/SH., undeutl. Ritzsignatur u.l., 30x38cm,
Maler um 1900 "Wiesenlandschaft mit Kopfweiden", Öl/SH., undeutl. Ritzsignatur u.l., 30x38cm, Rahmen ...[more]
Gofsmann, H. "Flußlandschaft mit Kuh", Öl/Papier, sign. u.l., mittig leichter Knick,31x42,5 cm,
Gofsmann, H. "Flußlandschaft mit Kuh", Öl/Papier, sign. u.l., mittig leichter Knick,31x42,5 cm, Rahmen ...[more]
Noah, Alexander Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "Dünen auf Sylt", Öl/Mp., sign. u.r. u.dat. 1921,
Landschaftsmaler des 20. Jh. "An der Steilküste", Öl/Mp., 38x55 cm, Rahmen
Rehder, Julius Christian (1861 Flensburg-1955 Essen) "Ruhe im Hafen", Öl/Lw., sign. u.r.,50x40 cm
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven-1971 Lilienthal) "Vor Anker gegangen", Öl/Hf., sign.u.r.,
Porten, Heinz Werner van der "Sehnsüchtig erwartet", Öl/Lw., sign. u.r., 50x100 cm, Rahmen
Sakralmaler des 18./19. Jh. "Madonna mit Jesuskind vor Landschaftshintergrund", Öl/Lw.,unsigniert,
Sakralmaler des 18./19. Jh. "Madonna mit Jesuskind vor Landschaftshintergrund", Öl/Lw.,unsigniert, 81x66 cm, Rahmen mit Bekrönung ...[more]
Maler des 19. Jh. "Streit beim Kartenspiel im Wirtshaus", Öl/Holz, unsigniert,Farbkratzer, 22x31 cm,
Maler des 19. Jh. "Streit beim Kartenspiel im Wirtshaus", Öl/Holz, unsigniert,Farbkratzer, 22x31 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter alter Meister "Maria mit ihrem Kind", Öl/Lw., 38x28 cm, Rahmen
Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein- 1935 Berlin) "Schneebedeckter Waldweg im Abendlicht",Öl/Lw.,
Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin) "Märkischer See mit Kiefernwald",Öl/Lw., sign.
Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin) "Märkischer See mit Kiefernwald",Öl/Lw., sign. u.l., 51x61 cm, Rahmen ...[more]
Hause, Rudolf (1877 Strasburg-1961 München) "Blick auf ein Seeufer", Öl/MP., signiertu.r., 3727x37
Hause, Rudolf (1877 Strasburg-1961 München) "Blick auf ein Seeufer", Öl/MP., signiertu.r., 3727x37 cm, Rahmen ...[more]
Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz-1975 Prerow) "Darßer Mühle", Mischtechnik, monogr.u.l., 41x58
Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz-1975 Prerow) "Darßer Mühle", Mischtechnik, monogr.u.l., 41x58 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Schlötzer, Victor (1923 Suceava-1996? Dresden) "Strand in Ahrenshoop mit Künstlerhaus",Aquarell/
Hartleff, Arnold (1888-1978) "Einsames Bauerngehöft", Öl/Mp., sign. u.r. u. dat. '20,41x51 cm,
Hartleff, Arnold (1888-1978) "Einsames Bauerngehöft", Öl/Mp., sign. u.r. u. dat. '20,41x51 cm, Rahmen ...[more]
Pallmann, Kurt (1886 Berlin-1952 Berlin) "Alt-Berlin im Winter", Öl/Lw., signiert u.r.,55x48 cm,
Schwerdtner, Helmut (Anfang 20. Jh.) "Ansicht von Bamberg", Öl/Lw., signiert und datiert(19)20,
Schwerdtner, Helmut (Anfang 20. Jh.) "Ansicht von Bamberg", Öl/Lw., signiert und datiert(19)20, 47x58 cm, Rahmen ...[more]
Müller-Fraustatt, G. (1. Hälfte 20. Jh.) "Fischerhütte in den Dünen", Öl/MP., signiertu.l., 18x24
Müller-Fraustatt, G. (1. Hälfte 20. Jh.) "Fischerhütte in den Dünen", Öl/MP., signiertu.l., 18x24 cm, Rahmen ...[more]
Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen-1981 Stralsund) "Haus am Bodden", Aquarell, signiertu.l., 10x17
Marten-Kier, Frieda "Wintertag an der Schwentine", Öl/Mp., sign. u.l., 11x15 cm, Rahmen
Ijdo, Wouter (1887-1965) "Bauerngehöft am Bach", Öl/Lw/Hf., sign. u.l., 76x95 cm, Rahmen
Petersen, Heinrich (1881Schleswig-1958 Kiel) "Einsamer Moorsee", Öl/Mp., 39x50 cm, Rahmen
Wennrich, Kurt "Sonnenuntergang über dem Campi Elisi bei Neapel", Öl/Lw., sign. u. dat.1950 u.l.,
Wennrich, Kurt "Sonnenuntergang über dem Campi Elisi bei Neapel", Öl/Lw., sign. u. dat.1950 u.l., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Weger, R. "Mecklenburger Landschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 69,5x97,5 cm, Rahmen
Reuter, Wilhelm (1859 Karlsruhe-1937 Nürnberg) "Wasserlandschaft", Öl/Sperrholz, sign. u.l., 34x45
Reuter, Wilhelm (1859 Karlsruhe-1937 Nürnberg) "Wasserlandschaft", Öl/Sperrholz, sign. u.l., 34x45 cm, Rahmen
Neuann "Weite Sommerlandschaft", Öl/Mp., unsign., 35x46 cm, Rahmen
Odekerken, Wilhelm van (ca. 1631-1677) -zugeschrieben "Kücheninterieuer mit Küchenmagd undHausknecht
Vier, Susanne (geb. 1976 Rostock) "Porträt", Mischtechnik/Collage/Papier, sign. u. dat.2011 u.r.,
Vier, Susanne (geb. 1976 Rostock) "Porträt", Mischtechnik/Collage/Papier, sign. u. dat.2011 u.r., 58,5x39 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Szitnick, Marta (19./20. Jh.) "In einem Fischerhaus", Öl/Mp., sign. u.l., 32,5x24 cm,Rahmen ...[more]
Hilbert, G. "Fische schwimmen in Licht", Aquarell/Papier, sign. o.r., 35x46 cm, hinterGlas im
Hilbert, G. "Fische schwimmen in Licht", Aquarell/Papier, sign. o.r., 35x46 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Rohn "Maria alias Ursula G. et viceversa", bez. u.r. u. Widmung u.l., Öl/Sperrholz, 75x60cm, ...[more]
1020 Los(e)/Seite