RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Majalrayo, 1993 Construcción en papel hecho a mano y pintado al óleo encolado a tabla de 166 x 95 cm. Firmado y fechado zona inf. izda.: “Canogar 93” PROCEDENCIA - Colección del artista, Madrid [1997] - Colección AyN, Madrid [2001, 2002 , 2003, 2006] - Colección Particular EXPOSICIONES - 1994. O novo Canogar. Santiago de Compostela (La Coruña), Salas Municipais do Museo do Pobo Galego, 4 junio-25 julio - 1994. Canogar. Zaragoza, Sala de Exposiciones del Banco Zaragozano, noviembre-diciembre - 1995. Canogar. Barcelona, Galería Barcelona, marzo-abril - 1996. Canogar. La Coruña, Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, mayo-junio - 1997. Canogar. Pamplona, Sala García Castañón, 6 febrero-2 marzo - 1997. Canogar 1957-1997. Toledo, Museo de Santa Cruz, mayo-julio // Ciudad Real, Museo de Ciudad Real, septiembre-octubre // Albacete, Museo de A
21.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable