FELIX MARTINEZ LORENZO (Manila, Filipinas 1859-1919) Campesino con gallo y Mujer Tagala pareja de acuarelas sobre papel de 34 x 22 cm. Firmadas y fechadas en Manila, en 1887.y 1884. En el Museo Nacional de Antropología se conserva un conjunto de 17 acuarelas de Tipos Filipinos, de idéntica composición pero medidas diferentes. Más conocido en su faceta de ilustrador para “La Ilustración Filipina”, Félix Martinez y Lorenzo realizó asimismo trabajos de pintura ornamental para la Iglesia de San Sebastian de Quiapo y las vidrieras del coro de la Iglesia de San Ignacio, en Manila, hoy desaparecidas. A partir de la segunda mitad del siglo XIX y como reflejo de las corrientes costumbristas en boga en España y el resto de Europa en general, los pintores filipinos crearon un estilo propio, con representaciones realistas del paisaje, la gente y sus actividades cotidianas, de carácter autócton
21.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable