- Furniture (156)
- Collectables (52)
- Asian Art (41)
- Ceramics (20)
- Prints (20)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Carpets & Rugs (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (13)
- Watercolours (9)
- Glassware (8)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Sculpture (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Wines & Spirits (1)
364 Los(e)/Seite
Porte-manteaux et porte-chapeaux en bois à cinq patères en bois et métal. L. 115 cm. Début XXe
Porte-manteaux et porte-chapeaux en bois à cinq patères en bois et métal. L. 115 cm. Début XXe siècle.
THIERRY & HACQ. Carte d'Etat-major représentant la région de Châtillon. 59 x 89 cm (vue). Cadre en
THIERRY & HACQ. Carte d'Etat-major représentant la région de Châtillon. 59 x 89 cm (vue). Cadre en noyer. ...[more]
Lanterne d'entrée en tôle peinte noir de forme hexagonale ajourée et ornée de fleurs. XVIIIe siècle.
Lanterne d'entrée en tôle peinte noir de forme hexagonale ajourée et ornée de fleurs. XVIIIe siècle. H. 68 cm. D. 36 cm.
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête chimérique grimaçante ornée de bois de jeune
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête chimérique grimaçante ornée de bois de jeune cerf. H. 53 cm.
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête chimérique grimaçante ornée de bois de jeune cervidé. H. 58 cm.
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête de dragon ornée de cornes d'antilopes. H. 68
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête de dragon ornée de cornes d'antilopes. H. 68 cm.
Miroir d'entre-deux en bois doré, le haut en arbalète à décor d'un cartouche. XVIIIe siècle. 243 x
Miroir d'entre-deux en bois doré, le haut en arbalète à décor d'un cartouche. XVIIIe siècle. 243 x 70 cm. Un miroir brisé.
Porte-parapluie en fer forgé laqué. XIXe siècle. Garnie de parapluie, porte-ombrelles. 59 x 53 x
Porte-parapluie en fer forgé laqué. XIXe siècle. Garnie de parapluie, porte-ombrelles. 59 x 53 x 24 cm.
Tableau en tondo peint sur bois représentant des armes comtales. Cadre en bois doré. XIXe siècle. D.
Tableau en tondo peint sur bois représentant des armes comtales. Cadre en bois doré. XIXe siècle. D. 29,5 cm.
ASIE. Gong en laiton et marteau en bois et coton. XIXe siècle. D. 39 cm.
CHINE. Vase en grès à décor craquelé fond céladon clair. Le col agrémenté de deux prises en tôle
Fausse paire de porte-torchères en bois et stuc doré à décor de guirlandes, masques, feuillages,
Table à écrire ouvrant par un tiroir en ceinture en bois naturel, le piètement tourné à entretoise
Table à écrire ouvrant par un tiroir en ceinture en bois naturel, le piètement tourné à entretoise en H. 73 x 87 x 65 cm.
Trois cartes gravées et aquarellées : "Les Deux Bourgognes" par R. Cordier 1648, "Burgundia" Ducatus
Six cartes représentant la France et le canton d'Is-sur-tille.
Bureau en acajou et bois teinté à plateau rectangulaire ouvrant par un tiroir et deux caissons
Table à écrire Louis XV en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture, à plateau rapporté, reposant sur
Table à écrire Louis XV en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture, à plateau rapporté, reposant sur quatre pieds cambrés. 77 x 105 x 75 cm.
Lanterne de forme pentagonale en bronze ornées de cartouches rocailles. H. 58 cm. D. 26 cm. Epoque
Lanterne de forme pentagonale en bronze ornées de cartouches rocailles. H. 58 cm. D. 26 cm. Epoque Louis XV.
Fauteuil en hêtre sculpté et teinté, le dossier et l'assise cannés. Epoque Louis XV. Restaurations
Fauteuil en hêtre sculpté et teinté, le dossier et l'assise cannés. Epoque Louis XV. Restaurations d'usage.
Miroir d'entre-deux en bois doré, le cadre à palmettes. 183 x 81 cm. Epoque Empire.
Lustre à six lumières en fer laqué sur un fût en bois tourné. 77 x 76 cm. Epoque Louis XVI.
Pince à bûches à lames en bronze, à poignée balustre, les tiges torsadées terminées par des griffes.
Pince à bûches à lames en bronze, à poignée balustre, les tiges torsadées terminées par des griffes. H. 75 cm. XIXe siècle.
Soufflet de cheminée en bois, cuir tressé et embouchure en laiton tourné. L. 62 cm.
Nécessaire de cheminée hétéroclite : pare-étincelles, pinces, balais, chenets, etc..
Baromètre en acajou et bois noirci, ornée d'une gravure aquarellée sous verre représentant les
Chaise en hêtre à assise cannée. Allemagne, XIXe siècle.
Fauteuil en noyer à dossier lyre, les accotoirs cannelés, l'assise en cuir, reposant sur deux
Paire de fauteuils en acajou à dossier légèrement cintré, reposant sur quatre pieds sabre. Marque "
Paire de fauteuils en acajou à dossier légèrement cintré, reposant sur quatre pieds sabre. Marque "B" au fer. Epoque Restauration.
Guéridon tripode en acajou à plateau cible. H. 74 cm. D. 67 cm.
Lampe en huile en laiton transformé à lampe style "Bouillotte". H. 52 cm.
Repose pied en hêtre sculpté. Style Louis XV. 38 x 78 x 62 cm.
Lampadaire à pied en bois noirci et doré reposant sur trois pieds griffes, fût en laiton terminé par
Deux panneaux de soie peinte doublé de coton à décor de paysages représentant la vallée du Rhin. 152
Deux panneaux de soie peinte doublé de coton à décor de paysages représentant la vallée du Rhin. 152 x 84 cm. Allemagne, XIXe siècle.
François-Nicolas Martinet (1731-1800). Tiré du Buffon. "Le Merle couleur de Rose de Bourgogne".
Trois planches tirées d'une édition allemande des Oiseaux de Buffon. 1790. Gravures. 16 x 10 cm (
Tapis en laine à décor de quatre médaillons. 306 x 146 cm.
Canapé deux places couvert de cuir sur quatre pieds à roulettes. 76 x 177 x 72 cm.
Bureau plat rectangulaire gainé de cuir, en placage de bois de rose et bois de violette ouvrant
Chaise gondole en acajou et placage d'acajou à pieds griffe et pieds sabre.
Fronton en bois doré à deux volutes ornées de feuillages. Cassé, collé. 39 x 70 cm.
Table rectangulaire en chêne à plateau parqueté, la ceinture sculptée de cartouches à palmettes,
Fauteuil en hêtre sculpté de feuilles d'eau, agrafes et feuillages, sur fond de croisillons et
Fausse paire de chaises en bois naturel sculpté à dossier ajouré. Assise en cuir. Restauration.
Large vitrine à deux corps, le haut vitré à fronton, en bois de placage marqueté de tulipes sur fond
AUBUSSON. Tapisserie en laine à décor d'une chasse au sanglier sur fond d'une fortification, les
Large canapé canné en bois sculpté et peint, les traverses chantournés orné de coquilles, rinceaux
Guéridon rond tripode en chêne à plateau cible. XIXe siècle. 69 x 75 cm.
Paire de fauteuils à dossier médaillon en bois laqué gris, reposant sur quatre pieds ronds cannelés et fuselés. Epoque Louis XVI.
Fauteuil en hêtre sculpté et teinté, couvert d'une tapisserie à fleurs du XVIIIe siècle. Style Louis
Fauteuil en hêtre sculpté et teinté, couvert d'une tapisserie à fleurs du XVIIIe siècle. Style Louis XV.
Paire de fauteuils à dossier médaillon en hêtre, garnis de tapisserie à fleurs d'époque Louis XVI,
Console en bois de résineux sculpté à pieds cambrés à sabots, la ceinture ornée de coquilles, le
Paire de banquettes en noyer à six pieds tournés réunis par une entretoise. Couverts de coton
Paire de banquettes en noyer à six pieds tournés réunis par une entretoise. Couverts de coton écru. 48 x 115 x 40 cm.
Paire de banquettes en noyer à quatre pieds tournés réunis par une entretoise en I. Couverts de
Paire de banquettes en noyer à quatre pieds tournés réunis par une entretoise en I. Couverts de coton écru. 48 x 60 x 40 cm.
Large fauteuil à dossier plat en noyer sculpté, les accotoirs en retrait, couvert de tapisserie
Paire de fauteuils en hêtre sculpté et teinté, couvert de velours vert. Restaurations d'usage.
Paire de fauteuils en hêtre sculpté et teinté, couvert de velours vert. Restaurations d'usage. Epoque Louis XV.
Cartel d'applique en bois marqueté de laiton sur fond d'écaille brune, le fronton arrondi orné d'une
Ecole française du XIXe siècle. Portrait de dame. Pastel encadré sous verre. 54 x 45 cm. Cadre en
Ecole française du XIXe siècle. Portrait de dame. Pastel encadré sous verre. 54 x 45 cm. Cadre en placage d'érable moucheté et bois noirci.
364 Los(e)/Seite