26 Los(e)/Seite
THIERRY & HACQ. Carte d'Etat-major représentant la région de Châtillon. 59 x 89 cm (vue). Cadre en
THIERRY & HACQ. Carte d'Etat-major représentant la région de Châtillon. 59 x 89 cm (vue). Cadre en noyer. ...[more]
Trois cartes gravées et aquarellées : "Les Deux Bourgognes" par R. Cordier 1648, "Burgundia" Ducatus
Six cartes représentant la France et le canton d'Is-sur-tille.
François-Nicolas Martinet (1731-1800). Tiré du Buffon. "Le Merle couleur de Rose de Bourgogne".
Trois planches tirées d'une édition allemande des Oiseaux de Buffon. 1790. Gravures. 16 x 10 cm (
D'après Anton Van DYCK. Gravé par Robert STRANGE. Portrait de Charles Ier et d'Henriette Marie d'
Albert Georges BESSE (1871-1958). Portrait d'homme au chapeau. Gravure. Signé en bas à droite. 15
Albert Georges BESSE (1871-1958). Portrait d'homme au chapeau. Gravure. Signé en bas à droite. 15 x 12 cm. Cadre en bois sculpté, sous-verre.
J. MOYREAU (1690 Orléans - Paris 1762), d'après VOUVERMANS. La petite chasse au Cerf. Gravure . 34 x
J. MOYREAU (1690 Orléans - Paris 1762), d'après VOUVERMANS. La petite chasse au Cerf. Gravure . 34 x 42 cm (cuvette). Cadre, sous-verre,
Nicolas PONCE, d'après A BAUDOUIN. L'enlèvement nocturne. Gravure relevée à l'aquarelle. 50 x 34
Nicolas PONCE, d'après A BAUDOUIN. L'enlèvement nocturne. Gravure relevée à l'aquarelle. 50 x 34 cm (vue). Cadre en pitchpin, sous-verre.
Louis-Maurice BOUTET DE MONVEL (1850-1913). Couple pliant du linge. Manière noire. Signé dans la
Louis-Maurice BOUTET DE MONVEL (1850-1913). Couple pliant du linge. Manière noire. Signé dans la planche. 17 x 12 cm. Cadre, sous-verre.
Ecole française du XVIIIe siècle d'après Paul VERONESE (1528-1588). Etude de la Cène. Mine plomb
Johann Georg WILLE (1715-1808), d'après Caspar NETSCHER (1635/39-1684). "Le petit physicien".
Johann Georg WILLE (1715-1808), d'après Caspar NETSCHER (1635/39-1684). "Le petit physicien". Gravure. 25 x 18 cm (cuvette).
D'après Hilaire L…. Pénibles adieux. Gravure à l'eau-forte. 57 x 66 cm. Cadre en bois doré à rangs
D'après Hilaire L…. Pénibles adieux. Gravure à l'eau-forte. 57 x 66 cm. Cadre en bois doré à rangs de perles.
Gravure à l'eau-forte. Marine à l'orage. Accident.
Gravure représentant une Vierge de Piété. 40 x 30 cm (vue). Cadre doré.
D'après HOLBE. Paysage champêtre. Gravure à l'eau-forte. 55 x 40 cm (vue).
Antoine-Charles-Horace VERNET (Carle Vernet) (1758 - 1836). Cavalier turc. Gravure à la manière
Wenceslaus HOLLAR (1607-1677) d'après Adam ELSHEIMER (1583-1648). Tobias et l'Ange. Gravure. Vers
BALECHOV d'après J. Vernet. Deux gravures en pendant représentant des scènes de port. XVIIIe siècle.
BALECHOV d'après J. Vernet. Deux gravures en pendant représentant des scènes de port. XVIIIe siècle. 50 x 56 cm.
Etiennet BAUDET d'après Nicolas POUSSIN. Trois gravures. 54 x 76 cm chaque. Cadres en loupe de
Etiennet BAUDET d'après Nicolas POUSSIN. Trois gravures. 54 x 76 cm chaque. Cadres en loupe de noyer.
LEVIGNY d'après GIANNI. Le Midi ou l'Heure du repos. Gravure . 25 x 20 cm.
Gravure représentant le Baptême du Christ. Rousseurs. 68 x 50 cm (vue).
Deux lithographies. Vues d'Allemagne. Cadre bois teinté. 37 x 28 cm (vue).
D'après Marguerite GERARD, gravé par VIDAL. Le Présent. Eau-forte. 63 x 47 cm (vue). Cadre baquette doré.
26 Los(e)/Seite