159 Los(e)/Seite
Porte-manteaux et porte-chapeaux en bois à cinq patères en bois et métal. L. 115 cm. Début XXe
Porte-manteaux et porte-chapeaux en bois à cinq patères en bois et métal. L. 115 cm. Début XXe siècle.
Lanterne d'entrée en tôle peinte noir de forme hexagonale ajourée et ornée de fleurs. XVIIIe siècle.
Lanterne d'entrée en tôle peinte noir de forme hexagonale ajourée et ornée de fleurs. XVIIIe siècle. H. 68 cm. D. 36 cm.
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête chimérique grimaçante ornée de bois de jeune
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête chimérique grimaçante ornée de bois de jeune cerf. H. 53 cm.
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête chimérique grimaçante ornée de bois de jeune cervidé. H. 58 cm.
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête de dragon ornée de cornes d'antilopes. H. 68
Trophée en bois sculpté à décor polychromé d'une tête de dragon ornée de cornes d'antilopes. H. 68 cm.
Miroir d'entre-deux en bois doré, le haut en arbalète à décor d'un cartouche. XVIIIe siècle. 243 x
Miroir d'entre-deux en bois doré, le haut en arbalète à décor d'un cartouche. XVIIIe siècle. 243 x 70 cm. Un miroir brisé.
Porte-parapluie en fer forgé laqué. XIXe siècle. Garnie de parapluie, porte-ombrelles. 59 x 53 x
Porte-parapluie en fer forgé laqué. XIXe siècle. Garnie de parapluie, porte-ombrelles. 59 x 53 x 24 cm.
Fausse paire de porte-torchères en bois et stuc doré à décor de guirlandes, masques, feuillages,
Table à écrire ouvrant par un tiroir en ceinture en bois naturel, le piètement tourné à entretoise
Table à écrire ouvrant par un tiroir en ceinture en bois naturel, le piètement tourné à entretoise en H. 73 x 87 x 65 cm.
Bureau en acajou et bois teinté à plateau rectangulaire ouvrant par un tiroir et deux caissons
Table à écrire Louis XV en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture, à plateau rapporté, reposant sur
Table à écrire Louis XV en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture, à plateau rapporté, reposant sur quatre pieds cambrés. 77 x 105 x 75 cm.
Lanterne de forme pentagonale en bronze ornées de cartouches rocailles. H. 58 cm. D. 26 cm. Epoque
Lanterne de forme pentagonale en bronze ornées de cartouches rocailles. H. 58 cm. D. 26 cm. Epoque Louis XV.
Fauteuil en hêtre sculpté et teinté, le dossier et l'assise cannés. Epoque Louis XV. Restaurations
Fauteuil en hêtre sculpté et teinté, le dossier et l'assise cannés. Epoque Louis XV. Restaurations d'usage.
Miroir d'entre-deux en bois doré, le cadre à palmettes. 183 x 81 cm. Epoque Empire.
Lustre à six lumières en fer laqué sur un fût en bois tourné. 77 x 76 cm. Epoque Louis XVI.
Chaise en hêtre à assise cannée. Allemagne, XIXe siècle.
Fauteuil en noyer à dossier lyre, les accotoirs cannelés, l'assise en cuir, reposant sur deux
Paire de fauteuils en acajou à dossier légèrement cintré, reposant sur quatre pieds sabre. Marque "
Paire de fauteuils en acajou à dossier légèrement cintré, reposant sur quatre pieds sabre. Marque "B" au fer. Epoque Restauration.
Guéridon tripode en acajou à plateau cible. H. 74 cm. D. 67 cm.
Lampe en huile en laiton transformé à lampe style "Bouillotte". H. 52 cm.
Repose pied en hêtre sculpté. Style Louis XV. 38 x 78 x 62 cm.
Lampadaire à pied en bois noirci et doré reposant sur trois pieds griffes, fût en laiton terminé par
Canapé deux places couvert de cuir sur quatre pieds à roulettes. 76 x 177 x 72 cm.
Bureau plat rectangulaire gainé de cuir, en placage de bois de rose et bois de violette ouvrant
Chaise gondole en acajou et placage d'acajou à pieds griffe et pieds sabre.
Fronton en bois doré à deux volutes ornées de feuillages. Cassé, collé. 39 x 70 cm.
Table rectangulaire en chêne à plateau parqueté, la ceinture sculptée de cartouches à palmettes,
Fauteuil en hêtre sculpté de feuilles d'eau, agrafes et feuillages, sur fond de croisillons et
Fausse paire de chaises en bois naturel sculpté à dossier ajouré. Assise en cuir. Restauration.
Large vitrine à deux corps, le haut vitré à fronton, en bois de placage marqueté de tulipes sur fond
AUBUSSON. Tapisserie en laine à décor d'une chasse au sanglier sur fond d'une fortification, les
Large canapé canné en bois sculpté et peint, les traverses chantournés orné de coquilles, rinceaux
Guéridon rond tripode en chêne à plateau cible. XIXe siècle. 69 x 75 cm.
Paire de fauteuils à dossier médaillon en bois laqué gris, reposant sur quatre pieds ronds cannelés et fuselés. Epoque Louis XVI.
Fauteuil en hêtre sculpté et teinté, couvert d'une tapisserie à fleurs du XVIIIe siècle. Style Louis
Fauteuil en hêtre sculpté et teinté, couvert d'une tapisserie à fleurs du XVIIIe siècle. Style Louis XV.
Paire de fauteuils à dossier médaillon en hêtre, garnis de tapisserie à fleurs d'époque Louis XVI,
Console en bois de résineux sculpté à pieds cambrés à sabots, la ceinture ornée de coquilles, le
Paire de banquettes en noyer à six pieds tournés réunis par une entretoise. Couverts de coton
Paire de banquettes en noyer à six pieds tournés réunis par une entretoise. Couverts de coton écru. 48 x 115 x 40 cm.
Paire de banquettes en noyer à quatre pieds tournés réunis par une entretoise en I. Couverts de
Paire de banquettes en noyer à quatre pieds tournés réunis par une entretoise en I. Couverts de coton écru. 48 x 60 x 40 cm.
Large fauteuil à dossier plat en noyer sculpté, les accotoirs en retrait, couvert de tapisserie
Paire de fauteuils en hêtre sculpté et teinté, couvert de velours vert. Restaurations d'usage.
Paire de fauteuils en hêtre sculpté et teinté, couvert de velours vert. Restaurations d'usage. Epoque Louis XV.
Garniture de cheminée en porphyre, bronzes dorés et émail bleu : la pendule à mouvement tournant,
Miroir de cheminée en bois doré, encadrement et fronton à fond de glace, le cadre orné de volutes,
Miroir de service en bois doré forme de Soleil, à glace bombé. D. 54 cm.
Lustre en bronze verni à huit lumières sur une coupe ronde à base godronnées. 65 x 90 cm. Hollande, XVIIIe siècle.
BRACONNIER. Quatre paires de rideaux en tissu à décor de végétaux. H. 388 cm. L. 75 cm avec plis.
BRACONNIER. Quatre paires de rideaux en tissu à décor de végétaux. H. 388 cm. L. 75 cm avec plis. Vendus barres et anneaux en laiton.
Table en noyer à quatre pieds balustres réunis pas une entretoise extérieur, ouvrant par deux
Table à jeu en noyer et placage de noyer à décor d'un damier, à plateau déployant. XIXe siècle. 75 x
Table à jeu en noyer et placage de noyer à décor d'un damier, à plateau déployant. XIXe siècle. 75 x 81 x 42 cm. Manques.
Sellette en bois sculpté et doré à décor d'un pot à feu et guirlande. Ancien ornement d'église.
Sellette en bois sculpté et doré à décor d'un pot à feu et guirlande. Ancien ornement d'église. Manques et usures. 77 x 36 cm.
Sellette en bois sculpté et doré composée d'une balustre ancienne à décor de frises d'entrelacs,
Paire de hauts de lanterne en bois sculpté et doré composées de trois consoles renversées ornées
Lutrin en noyer à fût tripode. H. 110 cm.
Canapé en placage de merisier, le dossier cintré reposant sur quatre pieds sabre. Travail autrichien, XIXe siècle. 92 x 176 x 64 cm.
Suite de cinq chaises en merisier et placage de merisier, le dossier lyre à bandeau, reposant sur
Guéridon circulaire à piètement tripode, en merisier et placage de merisier. Travail autrichien,
Guéridon circulaire à piètement tripode, en merisier et placage de merisier. Travail autrichien, XIXe siècle. 75 x 114 cm.
Guéridon rond en merisier et placage de merisier à quatre pieds gaine réunis par une tablette d'
Guéridon rond en merisier et placage de merisier à quatre pieds gaine réunis par une tablette d'entrejambe. 68 x 60 cm.
Paire de chauffeuses garnies de tissu, avec housse.
Lustre en bois sculpté et fer doré à huit lumières par une vasque godronnée ornée de feuillages. 120
Lustre en bois sculpté et fer doré à huit lumières par une vasque godronnée ornée de feuillages. 120 x 90 cm. XIXe siècle.
159 Los(e)/Seite