18 Los(e)/Seite
Tapis en laine à décor de quatre médaillons. 306 x 146 cm.
Important tapis en laine à décor de fleurs orné d'un dais central. Usures. 551 x 373 cm.
IRAN. Important tapis en laine à décor de rinceaux fleuris. 610 x 335 cm. Usures.
BRAQUENIE. Trois paires de rideaux à décor de fleurs et fruits à l'indienne. H. 330 cm. L. chaque : 70 cm.
AUBUSSON. Tapisserie en laine et soie à décor d'une verdure animée d'oiseaux sur fond architecturé. XVIIIe siècle. 245 x 300 cm.
Important tapis en laine tissé main à fond rose pâle, la bordure à décor végétal sur fond vert pâle.
Important tapis en laine tissé main à fond rose pâle, la bordure à décor végétal sur fond vert pâle. 515 x 342 cm
Tapis en laine à décor d'une médaillon central sur fond couleur saumon, orné de rinceaux fleuris.
Tapis en laine à décor d'une médaillon central sur fond couleur saumon, orné de rinceaux fleuris. 363 x 284 cm.
Deux tapis de passage tissé à décor de médaillons rouges sur fond bleu. 550 x 133 cm. 594 x 138 cm.
Tapis en laine à décor de caissons à arbres de vie et végétaux, bordure à fond bleu ciel. 320 x 230
FLANDRES. Tapisserie en laine et soie représentant une scène de chasse au mousquet, belle et large
FLANDRES. Tapisserie en laine et soie représentant une scène de chasse au mousquet, belle et large bordure à motifs de fruits et fleurs
Tapis en laine à motifs traditionnels sur fond bleu. 386 x 156 cm
Tapis en laine à fond bleu et bordure rouge. 125 x 98 cm.
Tapis en laine à fond rose et bordure crème. 190 x 126 cm.
Tapisserie en laine et soie représentant neufs muses. Flandres, XVIIIe siècle. 193 x 164 cm.
AUBUSSON. Tapisserie en laine et soie à décor de rubans fleuris et instruments de musique. Fin
AUBUSSON. Tapisserie en laine et soie à décor de rubans fleuris et instruments de musique. Fin XVIIIe siècle. 270 x 96 cm.
SAVONNERIE. Tapis en laine et soie à motifs d'entrelacs végétalisés. Fin XVIIIe siècle. 294 x 198
SAVONNERIE. Tapis en laine et soie à motifs d'entrelacs végétalisés. Fin XVIIIe siècle. 294 x 198 cm.
Tapis en laine. 121 x 200 cm.
Tapis en laine. 121 x 200 cm.
18 Los(e)/Seite