43 Los(e)/Seite
CHINE. Vase en grès à décor craquelé fond céladon clair. Le col agrémenté de deux prises en tôle
CHINE. Deux tasses et leurs sous-tasses en porcelaine à décor polychrome et or de personnages dans
CHINE. Deux assiettes en porcelaine à décor Imari. D. 24 et 25 cm. XIXe siècle.
CHINE. Paire d'importants vase en porcelaine à décor d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond
CHINE. Panneau de soie brodé à décor de chien de Fo et de personnages (deux lés). 196 x 146 cm. XIXe
CHINE. Panneau de soie brodé à décor de chien de Fo et de personnages (deux lés). 196 x 146 cm. XIXe siècle.
Potiche couverte en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs de dragons célestes et fleurs
CHINE. Vase en porcelaine à décor de motifs traditionnels et instruments de musique en bleu sur fond
Paire de cantonnières en tissu à rayures bleu, blanc et rouge et galon doré. 60 x 160 cm.
CHINE. Vase en porcelaine à engobe brun-rouge. Marque à quatre caractères en bleu sous couverte.
CHINE. Vase en porcelaine à engobe brun-rouge. Marque à quatre caractères en bleu sous couverte. XIXe siècle. H. 24 cm.
JAPON. Paire de plateaux de présentation en bois laqué noir et rouge. Début XXe siècle. Diam. 34
JAPON. Paire de plateaux de présentation en bois laqué noir et rouge. Début XXe siècle. Diam. 34 cm.
JAPON? Encrier en bronze à patine brun-rouge représentant des noix dans une assiette. Début XXe
JAPON? Encrier en bronze à patine brun-rouge représentant des noix dans une assiette. Début XXe siècle. Diam. 17 cm.
CHINE. Paire de pots couverts en porcelaine à décor bleu. On y joint un pot verseur. H. 25 cm.
CHINE. Console en bois laqué noir à décor traditionnel en rouge et or, traverse antérieure ajourée. Fin XIXe siècle. 90 x 145 x 46 cm.
CHINE. Plaque en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs d'oiseaux et fleurs de lotus. XIXe
CHINE. Plaque en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs d'oiseaux et fleurs de lotus. XIXe siècle. 38 x 26 cm
CHINE. Paravent miniature dit "de lettré" à huit feuilles en bois indigène, chacune garnie de
CHINE. Paire de vases en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs de rocher fleuri animé d'
CHINE. Boite en laque rouge à décor incisé à motifs de fleurs épanouies dans des réserves, le centre
CHINE. Vase en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs d'oiseaux dans des feuillages dans
CHINE. Vase en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs d'oiseaux dans des feuillages dans le goût des familles vertes. H. 26 cm.
CHINE. Vase en porcelaine à décor émaillé dit de Canton à motifs H. 26 cm. Col cassé et réparé.
CHINE. Bol en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs de paysages. H. 7 cm, diam. 13 cm.
CHINE. Vase soliflore en bronze à base évasée à décor en relief d'animaux traditionnels, prises
CHINE. Vase en grès dit de Nankin, à décor émaillé à motifs de scène de bataille. H. 30 cm. Monté en
CHINE. Vase en grès dit de Nankin, à décor émaillé à motifs de scène de bataille. H. 30 cm. Monté en lampe.
JAPON. Masque de théâtre Nô représentant un vieillard. Fin XIXe siècle. H. 21 m.
JAPON. Masque de théâtre Nô représentant un vieillard avec une corne. Fin XIXe siècle. H. 21 m
INDONESIE. Masque de théâtre traditionnel représentant un homme moustachu. XXe siècle. H. 19 cm.
INDONESIE. Masque de théâtre traditionnel représentant un homme moustachu. XXe siècle. H. 19 cm. Manque un sourcil.
INDONESIE. Masque de théâtre traditionnel représentant un animal fantastique. XXe siècle. H. 22 cm
CHINE. Masque de théâtre traditionnel articulé représentant une grenouille. XXe siècle. H. 14 cm.
INDONESIE. Tête de marionnette de théâtre traditionnel. H. 22 cm.
CHINE. Lit à baldaquin en bois indigène laqué rouge à décor "ningbo" sculpté et rehaussé à l'or à
CHINE. Paire de miroirs d'entre-deux en bois laque brun, à décor sculpté de feuilles en bas relief. Glace biseautée. 130 x 29 cm
CHINE. Badge "buzi". Médaillon en soie et fils métalliques dorés brodés, représentant un dragon à la
CHINE. Panneau de soie brodé représentant une vieillard au bâton. Vers 1900. 80 x 40 cm. Encadré
CHINE. Panneau de soie brodé représentant une vieillard au bâton. Vers 1900. 80 x 40 cm. Encadré sous verre. Expert : Philippe Delalande.
CHINE. Deux grandes gouaches sur soie représentant des scènes de jardin. 65 x 89 cm. Déchirures.
CHINE. Paire de vases en laiton à décor émaillé sur fond filigrané. XXe siècle. H. 11 cm.
CHINE. Vase en porcelaine à panse godronnée et décor polychrome à motifs. Marque à la feuille en
CHINE. Vase en porcelaine à panse godronnée et décor polychrome à motifs. Marque à la feuille en bleu sous couverte. 14 cm.
CHINE. Deux tabatières en porcelaine à décor de dragons célestes. H. 7,5 cm. On joint une boite en
CHINE. Vase piriforme à col fin en porcelaine à décor blanc bleu à motifs de dragon céleste et
CHINE. Cloche de forme Zhong et sa potence en bois indigène à décor traditionnel. H. cloche 32 cm.
CHINE. Cloche de forme Zhong et sa potence en bois indigène à décor traditionnel. H. cloche 32 cm. H. totale 73 cm.
CHINE. Boite à bijoux en bois laqué simulant une armoire traditionnelle à décor de rinceaux végétaux
JAPON. Sujet en bronze représentant un héron. H. 33 cm.
SATSUMA. Grand vase en grès à décor émaillé à motifs d'une scène de cour. H. 37 cm.
43 Los(e)/Seite