9 Los(e)/Seite
Deux panneaux de soie peinte doublé de coton à décor de paysages représentant la vallée du Rhin. 152
Deux panneaux de soie peinte doublé de coton à décor de paysages représentant la vallée du Rhin. 152 x 84 cm. Allemagne, XIXe siècle.
Ecole française du XIXe siècle. Portrait de dame. Pastel encadré sous verre. 54 x 45 cm. Cadre en
Ecole française du XIXe siècle. Portrait de dame. Pastel encadré sous verre. 54 x 45 cm. Cadre en placage d'érable moucheté et bois noirci.
CHINE. Plat de forme hexagonale en porcelaine émaillée à décor d'un rocher fleuri. Usures au décor. 34 x 39 cm.
CHINE. Trois fruits ou coloquintes en porcelaine. L. max : 16 cm.
Ecole italienne du début du XXe siècle. Le Ponte Coperto de Pavie. Sanguine et craie sur papier
Paul CELESTIN NANTEUIL (1837-1901). Autoportrait en pied. Mine de plomb sur papier. Signé et daté
Paul CELESTIN NANTEUIL (1837-1901). Autoportrait en pied. Mine de plomb sur papier. Signé et daté 1851 en bas à droite. 37 x 27 cm.
Pierre-Auguste BRUNET HOUARD (1829-1922). Le marchand de chevaux de trait. Lavis. Signé en bas à
Pierre-Auguste BRUNET HOUARD (1829-1922). Le marchand de chevaux de trait. Lavis. Signé en bas à gauche. 21 x 32 cm. Cadre, sous verre.
Fleur de lotus. Gravure aquarellée. 21 x 26 cm.
Jean Baptiste ISABEY (1767-1855). Caricature du Baron Taylor. Lavis. Signé en bas à droite. 25 x
Jean Baptiste ISABEY (1767-1855). Caricature du Baron Taylor. Lavis. Signé en bas à droite. 25 x 14 cm.
9 Los(e)/Seite