20 Los(e)/Seite
THIERRY & HACQ. Carte d'Etat-major représentant la région de Châtillon. 59 x 89 cm (vue). Cadre en
THIERRY & HACQ. Carte d'Etat-major représentant la région de Châtillon. 59 x 89 cm (vue). Cadre en noyer. ...[more]
Trois cartes gravées et aquarellées : "Les Deux Bourgognes" par R. Cordier 1648, "Burgundia" Ducatus
Six cartes représentant la France et le canton d'Is-sur-tille.
François-Nicolas Martinet (1731-1800). Tiré du Buffon. "Le Merle couleur de Rose de Bourgogne".
Trois planches tirées d'une édition allemande des Oiseaux de Buffon. 1790. Gravures. 16 x 10 cm (
D'après Anton Van DYCK. Gravé par Robert STRANGE. Portrait de Charles Ier et d'Henriette Marie d'
Albert Georges BESSE (1871-1958). Portrait d'homme au chapeau. Gravure. Signé en bas à droite. 15
Albert Georges BESSE (1871-1958). Portrait d'homme au chapeau. Gravure. Signé en bas à droite. 15 x 12 cm. Cadre en bois sculpté, sous-verre.
J. MOYREAU (1690 Orléans - Paris 1762), d'après VOUVERMANS. La petite chasse au Cerf. Gravure . 34 x
J. MOYREAU (1690 Orléans - Paris 1762), d'après VOUVERMANS. La petite chasse au Cerf. Gravure . 34 x 42 cm (cuvette). Cadre, sous-verre,
Nicolas PONCE, d'après A BAUDOUIN. L'enlèvement nocturne. Gravure relevée à l'aquarelle. 50 x 34
Nicolas PONCE, d'après A BAUDOUIN. L'enlèvement nocturne. Gravure relevée à l'aquarelle. 50 x 34 cm (vue). Cadre en pitchpin, sous-verre.
Ecole française du XVIIIe siècle d'après Paul VERONESE (1528-1588). Etude de la Cène. Mine plomb
Johann Georg WILLE (1715-1808), d'après Caspar NETSCHER (1635/39-1684). "Le petit physicien".
Johann Georg WILLE (1715-1808), d'après Caspar NETSCHER (1635/39-1684). "Le petit physicien". Gravure. 25 x 18 cm (cuvette).
D'après Hilaire L…. Pénibles adieux. Gravure à l'eau-forte. 57 x 66 cm. Cadre en bois doré à rangs
D'après Hilaire L…. Pénibles adieux. Gravure à l'eau-forte. 57 x 66 cm. Cadre en bois doré à rangs de perles.
Gravure représentant une Vierge de Piété. 40 x 30 cm (vue). Cadre doré.
D'après HOLBE. Paysage champêtre. Gravure à l'eau-forte. 55 x 40 cm (vue).
Antoine-Charles-Horace VERNET (Carle Vernet) (1758 - 1836). Cavalier turc. Gravure à la manière
Wenceslaus HOLLAR (1607-1677) d'après Adam ELSHEIMER (1583-1648). Tobias et l'Ange. Gravure. Vers
Etiennet BAUDET d'après Nicolas POUSSIN. Trois gravures. 54 x 76 cm chaque. Cadres en loupe de
Etiennet BAUDET d'après Nicolas POUSSIN. Trois gravures. 54 x 76 cm chaque. Cadres en loupe de noyer.
LEVIGNY d'après GIANNI. Le Midi ou l'Heure du repos. Gravure . 25 x 20 cm.
20 Los(e)/Seite