52 Los(e)/Seite
ASIE. Gong en laiton et marteau en bois et coton. XIXe siècle. D. 39 cm.
Pince à bûches à lames en bronze, à poignée balustre, les tiges torsadées terminées par des griffes.
Pince à bûches à lames en bronze, à poignée balustre, les tiges torsadées terminées par des griffes. H. 75 cm. XIXe siècle.
Soufflet de cheminée en bois, cuir tressé et embouchure en laiton tourné. L. 62 cm.
Nécessaire de cheminée hétéroclite : pare-étincelles, pinces, balais, chenets, etc..
Baromètre en acajou et bois noirci, ornée d'une gravure aquarellée sous verre représentant les
Baromètre en bois peint gris et rechampi or, orné d'un pot à feu. MERCON, rue Petou, Nîmes. 103 x 31
Baromètre en bois peint gris et rechampi or, orné d'un pot à feu. MERCON, rue Petou, Nîmes. 103 x 31 cm.
NYON. Verseuse égoïste à décor polychrome et or de deux profils à l'ombre chinoise, frises de
NYON. Verseuse égoïste à décor polychrome et or de deux profils à l'ombre chinoise, frises de barbeaux et guirlandes. H. 11 cm. XIXe siècle.
ALLEMAGNE. Deux tasses dépareillées en porcelaine à décor vert et or de frises de feuilles de chêne.
ALLEMAGNE. Deux tasses dépareillées en porcelaine à décor vert et or de frises de feuilles de chêne. Usures.
MEISSEN. Tasse et sa sous-tasse, la prise en serpent, à décor polychrome et or de fleurs. H. 7,5
MEISSEN. Tasse et sa sous-tasse, la prise en serpent, à décor polychrome et or de fleurs. H. 7,5 cm.
LUDWIGSBURG. Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux branchés.
MEISSEN. Tasse à piédouche et sa sous-tasse en porcelaine à décor de frises de pampres de vignes
MEISSEN. Deux tasses pansues, l'une à une anse serpent, et leurs sous-tasses, en porcelaine à
ALLEMAGNE. Sous-tasse en porcelaine à décor d'une fortification animée d'une gardienne de troupeau, la bordure dorée. D. 13,5 cm. XIXe siècle.
ALLEMAGNE. Tasse à une anse en porcelaine à décor d'une ferme de la région de Saxe. Anse et bordure dorées. H. 9 cm. XIXe siècle.
KPM, Berlin. Tasse sur piédouche et sa sous-tasse en porcelaine à décor de paysage d'une petite
KPM, Berlin. Tasse sur piédouche et sa sous-tasse en porcelaine à décor de paysage d'une petite ville, les bordures dorées. XIXe siècle. H. 7 cm.
BERLIN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs et filets or. XIXe siècle. H. 5 cm.
BERLIN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs et filets or. XIXe siècle. H. 5 cm. D. 13,5 cm. Petite restauration.
MEISSEN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs mauve et or. XIXe siècle. H. 5 cm.
MEISSEN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs mauve et or. XIXe siècle. H. 5 cm. D. 13,5 cm.
ALLEMAGNE. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à cannelures torses, ornées de fleurs et filets
ALLEMAGNE. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à cannelures torses, ornées de fleurs et filets or. XVIIIe siècle. H. 7 cm. D. 14 cm.
Lot de petites porcelaines ou faïence fine.
Ensemble de coffrets de jeux ou de jetons, l'un en forme de presse à relier. XIXe siècle.
Coffret en noyer contenant cinq boîtes à jetons en ivoire marin teinté. 6 x 22 x17 cm.
Reliquaire en bois sculpté représentant un soldat sur un socle. XVIIIe siècle. H. 57 cm.
VIERGE A L'ENFANT en majesté allaitante. Pierre calcaire sculpté. Traces de polychromie et de
VIERGE A L'ENFANT en majesté allaitante. Pierre calcaire sculpté. Traces de polychromie et de dorure. Tête recollée. 44 x 21 x 12 cm. XVIIe siècle.
CHRIST EN CROIX. Ivoire, bois et tissu. Dimensions hors-tout : 24 x 15 cm.
Baromètre à cadre en bois doré marqué Dubarry, à Dijon. 96 x 15,5 cm. XIXe siècle.
Lot d'étains : deux assiettes et une salière murale. XIXe siècle.
Ensemble de bibelots comprenant un pinceau japonais, une boule de sulfure, un abreuvoir à oiseaux,
Biberon de malade en porcelaine à décor en bleu sur fond blanc à motifs floraux dans le goût de a
Biberon de malade en porcelaine à décor en bleu sur fond blanc à motifs floraux dans le goût de a Chine. Allemagne. XVIIIe siècle. Long. 15 cm.
Important plateau de service sur piédouche en chêne. H. 47 cm, diam.60 cm.
Pelle de table et sa balayette en carton bouilli et laqué noir et semis d'étoiles or sur fond rouge.
Pelle de table et sa balayette en carton bouilli et laqué noir et semis d'étoiles or sur fond rouge. Epoque Napoléon III. Largeur pelle 30 cm.
RUSSIE. Grand plateau à pans coupé en bois laqué noir. XXe siècle. 69 x 48 cm.
Mortier et son pilon en granit. D. 20 cm.
Paire de candélabres en cuivre à décor repoussé. H. 34 cm.
Ensemble de cuivres : 7 casseroles, sauteuse, poêle, fait-tout, chaudron, passoire, 6 couvercles,
Trois pots en fer à thé HEDIARD.
Lot divers : moulin à café Peugeot, deux pots en fer émaillé, pyrogène, bouteilles huile/vinaigre.
Christ en croix, en bois sculpté monté sur une croix. 80 x 44 cm.
Paire de chenets en bronze doré à décor de pommes de pain et draperies. 40 x 20 cm. Style Louis XVI.
Paire de chenets en bronze doré à décor de pommes de pain et draperies. 40 x 20 cm. Style Louis XVI. On y joint une pelle.
BERLIN. Pot couvert en porcelaine à décor de ruban noué. H. 26 cm.
Paire de bougeoirs en métal. H. 23 cm.
Boite de section ovale en opaline "bulle de savon" à décor de quadrillages, monture en bronze
Boite de section ovale en opaline "bulle de savon" à décor de quadrillages, monture en bronze doré. Epoque Restauration H. 12 cm.
Ecran à main à décor en vernis Martin à décor représentant un couple de chinois sur fond crème.
Ecran à main à décor en vernis Martin à décor représentant un couple de chinois sur fond crème. Manche en ivoire tourné. XIXe siècle.
MOREAU à Paris. Boite à compas en acier et ivoire. Dans leur boite d'origine.
Collection de 29 marionnettes en bois sculpté, terre ou papier mâché polychromé. H. entre 12 et 25
Collection de 29 marionnettes en bois sculpté, terre ou papier mâché polychromé. H. entre 12 et 25 cm.
Paire de lucarnes de mansarde en zinc, à décor de deux grandes volutes encadrant une agrafe à
Collection de coquillages (dont certains en pots de verre).
Deux cadres d'entomologistes contenant des papillons et des insectes.
Valise contenant passementerie et étoffes.
Saint Homme. Plaque en bronze doré sculpté en léger relief (ancien ornement de décor religieux).
Saint Homme. Plaque en bronze doré sculpté en léger relief (ancien ornement de décor religieux). 14 x 10 cm. Epoque Renaissance?
52 Los(e)/Seite