20 Los(e)/Seite
Corbeille de fruits en faïence émaillé blanc. 21 x 33 x 26 cm.
Quatre assiettes en faïence de grand feu dont une en camaïeu bleu à décor d'un couple de chinois
Quatre assiettes en faïence de grand feu dont une en camaïeu bleu à décor d'un couple de chinois sous un dais.
BUHRING & Co. Fontaine filtre à eau en grès émaillé gris et blanc à décor de corbeille de fruits
Paire de perroquets en faïence formant bougeoir à décor peint au naturel et rehauts dorés, binet
LONGCHAMP Terre de Fer. Suite de cinq assiettes en faïence à décor un brun à motifs de corbeille
LONGCHAMP Terre de Fer. Suite de cinq assiettes en faïence à décor un brun à motifs de corbeille de fruits et rubans fleuris. Diam. 22 cm
SARREGUEMINES. Suite de 6 assiettes à dessert en faïence à décor en brun sur le thème du cirque.
SARREGUEMINES. Suite de 6 assiettes à dessert en faïence à décor en brun sur le thème du cirque. Diam. 20 cm.
SARREGUEMINES. Partie de service à thé en faïence à décor de fleurs et insectes comprenant une
SARREGUEMINES. Partie de service à thé en faïence à décor de fleurs et insectes comprenant une verseuse, 4 tasses et 4 sous-tasses.
Coupe à fruits couverte en faïence ajourée blanche et rehauts roses. Italie XXe siècle. Long. 34 cm.
Coupe à fruits couverte en faïence ajourée blanche et rehauts roses. Italie XXe siècle. Long. 34 cm. Fêle.
LONGCHAMP Terre de Fer. Paire de plats à huitres en faïence. Diam. 33 cm.
Coupe en faïence recevant trois fruits en pierre peinte au naturel et trois œufs en marbre de
Coupe en faïence recevant trois fruits en pierre peinte au naturel et trois œufs en marbre de différentes couleurs0
Importante terrine en terre vernissée de Soufflenheim. 13 x 40 x 25 cm.
Ensemble de onze pots en grès diverses couleurs et diverses tailles.
ALLEMAGNE. Quatre pots à condiments en faïence à décor bleu. H.18 et 20 cm. Accidents aux couvercles.
DELFT. Vase en faïence à haut col à décor au chinois. XVIIIe siècle. H. 62 cm.
Johannes VAN DUYN ( Actif entre 1764-1777) DELFT. Paire de potiches couvertes à décor en camaïeu
DELFT. Paire de potiches en faïence à décor en camaïeu représentant un pêcheur dans une réserve en
DELFT. Potiche couverte en faïence à décor en camaïeu de bleu à motifs de fleurs, la prise en
DELFT. Potiche couverte en faïence à décor en camaïeu de bleu à motifs de fleurs, la prise en forme de perruche. XVIIIe siècle. H. 40 cm.
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu représentant un pêcheur devant un cour d'eau.
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu représentant un pêcheur devant un cour d'eau. H. 22 cm.
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu représentant une vache broutant. H. 22 cm.
20 Los(e)/Seite