19 Los(e)/Seite
Réchaud en métal argenté tripode à prise latérale en ivoire. H. 11,5 cm.
Bain-marie en métal argenté, à prises latérales en bois tourné, à décor au repoussé dans le goût
Bain-marie en métal argenté, à prises latérales en bois tourné, à décor au repoussé dans le goût du XVIIIe siècle. XXe siècle. Long. 38 cm.
Encrier en verre et métal argenté. 5 x 9 x 9 cm.
Service à glace en argent massif à décor en relief et ciselé de rinceaux végétaux comprenant 18
Tasse à vin en argent massif à prise simulant un serpent stylisé, porte l'inscription "Iaque
Tasse à vin en argent massif à prise à décor d'une coquille Saint-Jacques, porte les initiales "
Tasse à vin en argent massif à prise simulant un serpent stylisé, porte l'inscription "P. Lefur".
Tastevin en argent massif à décor au repoussé de pampres de vigne et grappes de raisin, le fond
Timbale tulipe sur piédouche en argent massif, la base godronnée portant l'inscription "Robert
Timbale tulipe sur piédouche en argent massif, la base godronnée portant l'inscription "P. Valoton".
Saleron en argent massif et verre à décor central d'un médaillon. Poinçon du fermier général Henri
Timbale curond en argent massif, portant les initiales "NOB". Poinçons XVIIIe. Poids net 59,1 g.
Suite de 18 couteaux à manche en nacre et lame en argent. Poinçon tête de Minerve 2e titre et
Suite de 18 couteaux à manche en nacre et lame en argent. Poinçon tête de Minerve 2e titre et poinçon d'orfèvre "DL". Poids total net 630 g.
Couteau à manche en ivoire à décor d'une coquille Saint-Jacques, lame marquée "Varney à Langres".
Couteau à manche en ivoire à décor d'une coquille Saint-Jacques, lame marquée "Varney à Langres". Long. 14 cm;
Paire de chandeliers en argent massif à décor au repoussé à motifs fleurs et rinceaux végétaux.
Paire de flambeaux en argent massif à décor au repoussé à motifs de guirlandes de laurier, base
Corbeille ajourée en argent massif à décor au repoussé à motifs de bouquets de fleurs. Poinçon
Corbeille ajourée en argent massif à décor au repoussé à motifs de bouquets de fleurs. Poinçon allemand 800/1000. Diam. 26 cm. Poids net 362,7 g.
19 Los(e)/Seite