27 Los(e)/Seite
Lot de 7 médailles de tables en étain dont Louis Philippe Roi des Français d'après A. BOVY, au
Coffret à bijoux, en bronze doré ajouré sur fond de plaques en composition à effet de malachite,
Coupe composée d'un fût et d'une coupe ne Blue John dans une monture en cuivre anciennement doré. H:
Coupe composée d'un fût et d'une coupe ne Blue John dans une monture en cuivre anciennement doré. H: 9,5 cm L: 12 cm.
Théâtre d'optique formant perspective s'illustrant d'arcades et personnages sur plusieurs niveaux,
Médaillon en plâtre représentant en son centre le profil de Louis XVIII entouré de l'insription
Ecole française du XIXe. Portrait de jeune femme. Huile sur toile, porte une signature en bas à
Ecole française du XIXe. Portrait de jeune femme. Huile sur toile, porte une signature en bas à droite M. CHRETIENLOL. 16,5 x 14,5 cm.
Alphonse BOURDIN (XIX-XX). Miniature représentant le portrait d'un militaire, signée vers la droite,
Ecole Française de la fin du XVIIIe siècle. Portrait de Madame Jean Verny. Miniature sur ivoire
Ecole Française de la fin du XVIIIe siècle. Portrait de Madame Jean Verny. Miniature sur ivoire H : 4,5 cm. Provenance propriété du Limousin
AUTRICHE - VIENNE. Groupe représentant un chien et chat de part et d'autre d'une barrière et un
AUTRICHE - VIENNE. Groupe représentant un chien et chat de part et d'autre d'une barrière et un carling, bronze. H. : 5,5 cm ; L. : 10 cm. Collage.
AUTRICHE - VIENNE. Groupe de quatre chiens en bronze polychrome. H. : 2,5 ; L. : 4,5 cm. Manque.
AUTRICHE - VIENNE. Ensemble comprenant un Fox-Terrier, bronze polychrome, Faisan, bronze polychrome,
AUTRICHE - VIENNE. Ensemble comprenant un chat, bronze polychrome, couple de chats tyroliens,
Jeu de tric trac à plateau marqueté et teinté, époque début XIXème. On joint cinq godets en cuir, 30
Paire d'angelots reposant sur une base en pierre blanche. Bronze. H. : 10,5 cm. On joint deux
Paire d'angelots reposant sur une base en pierre blanche. Bronze. H. : 10,5 cm. On joint deux grenouilles enlacées. Bronze. H. : 5 cm.
Tabatière en ronce tourné, intérieur fond et bordure en or poinçon coq, maitre orfèvre F N D pour
Paire de marqueteries de marbre représentant des italiens dansants. Chaque vue : 16,5 x 8,5 cm.
Paire de marqueteries de marbre représentant des italiens dansants. Chaque vue : 16,5 x 8,5 cm. Manque et fêle.
Ensemble de quatre bordures sans semelles à décor de lambrequins, bois sculpté redoré. L : 2x 254 cm
Ensemble de quatre bordures sans semelles à décor de lambrequins, bois sculpté redoré. L : 2x 254 cm et 2x 190 cm.
Paire de vases Empire, porcelaine blanche et or à décor sur une face de vue d'Italie et de l'autre
Deux caches pots en porcelaine de Paris à base amovible, anses simulées décorées de mufles de
PARIS - Dans le goût de Jacob PETIT. Tisanière à sujet d'un oriental assis sur un rocher. H. 32
PARIS - Dans le goût de Jacob PETIT. Tisanière à sujet d'un oriental assis sur un rocher. H. 32 cm. Accidents à la garde du sabre, fêle de cuisson.
Bonbonnière en forme d'ananas reposant sur sa base à piedouche en opaline savonneuse. H. : 21 cm.
ALLEMAGNE - Bavaria - Rosenthal. Ensemble comprenant cinq coupes, deux vases à décor sur fond bleu
Chemin de croix comprenant 13 vues dans des encadrements polylobés surmontés d'une croix. DIam. : 16
Chemin de croix comprenant 13 vues dans des encadrements polylobés surmontés d'une croix. DIam. : 16 cm.
RUSSIE - Manufacture impériale d'armement de TOULA - SVECHNIKOV Fabricant. Coffret en acier reposant
SAVOIE - Saint-Sorlin-d'Arves. Ensemble de vêtements traditionnels comprenant deux coiffes à décor
27 Los(e)/Seite