41 Los(e)/Seite
JAPON. Okimono à sujet d'un acteur portant tambour et masque. Ivoire. H. : 11,2 cm.
JAPON. Netsuke à sujet d'un cuisinier et son fils préparant le poisson. Ivoire. H. : 3,8 cm
Plateau en bronze et incrustation d'argent, cuivre et or Japon. A décor de deux personnages dont
VIETNAM. Buste d'une danseuse apsara. Bronze. H. : 36 cm.
VIETNAM. Grande coupe et son socle à décor de deux prises agrémentées de Shilong, la panse à décor
INDOCHINE. Plateau de bois à décor marqueté de nacres représentant des scènes de pavillon dans un
INDOCHINE. Quatre panneaux brodés à décor de paysans sur des chemins. 95 x 24 cm.
Pendentif en jade Chine, fin du XIXème-début du XXème siècle Représentant un enfant accroupi H. :
Pendentif en jade Chine, fin du XIXème-début du XXème siècle Représentant un enfant accroupi H. : 4,5 cm. Accidents.
VIETNAM - HIEP THUAN. Paysage lacuste aux maisons, bateau et porteurs. Panneau en laque, signée en
VIETNAM - HIEP THUAN. Paysage lacuste aux maisons, bateau et porteurs. Panneau en laque, signée en bas à gauche. 41 x 61 cm.
CHINE. Tabatière et porte allumette, la tabatière à décor sur l'abattant d'un dragon et de deux
Service à thé en cuivre et émaux cloisonnés Chine, XXème siècle Comprenant une théière couverte,
CHINE. Boite en argent à décor de fleurs de lotus. 4 x 11,5 x 7,5 cm. Poids : 180g.
CHINE. Boite cylindrique à décors d'immortels, argent (?). H. : 6,1 cm, Diam. : 6 cm.
CHINE. Sac de soirée résille à décor de perles et demi perles l'intérieur découvrant un second petit
CHINE. Paire de petits vases balustre à décor de deux dragons poursuivant la perle sacrée à fond
CHINE. Paire de petits vases balustre à décor de deux dragons poursuivant la perle sacrée à fond noir. H. : 23 cm.
Paire de vases en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, début du XXème siècle Balustres, à décor de
Broderie à fond vert foncé à décor d'oiseaux, insectes dans un environnement floral , Chine, début
Veste en soie rouge brodée Chine, début du XXème siècle A décor brodé de soie bleue de fleurs et
Bourse en soie tissée Chine, époque Guangxu (1875-1908) A décor en fils métalliques dorés de rochers
CHINE - VIETNAM. Deux coussins en soie brodée à décor de dragons, idéogrammes.
CHINE. Saules, barques et jonques. Encre sur papier. 33 x 34 cm.
CHINE. XIXème siècle. Deux élégantes dans un environnement rocailleux, peinture sur soie. Diamètre
CHINE. XIXème siècle. Deux élégantes dans un environnement rocailleux, peinture sur soie. Diamètre 23,5 cm. Déchirures.
Cinq perles des chapeaux d'officier en verre et cristal, Chine, XIXème-début du XXème siècle. Expert
Cinq perles des chapeaux d'officier en verre et cristal, Chine, XIXème-début du XXème siècle. Expert : Philippe DELALANDE - Qinghua YIN.
CHINE. Quatre assiettes décoratives à décor en réserve de paysages, médaillons avec des canards,
CHINE. Quatre assiettes décoratives à décor en réserve de paysages, médaillons avec des canards, saule et d'un semis de fleurs. Accidents.
CHINE - Canton. Six assiettes décoratives à décor de scènes d'intérieures, en réserve de scènes d'
Petit vase en porcelaine bleu blanc et sa monture en argent Chine, époque Kangxi (1662-1722) De
Vase en porcelaine polychrome Chine, début du XXème siècle Carrée, reposant sur un petit pied, les
Socle hexagonal étagé en biscuit émaillé famille verte Chine, époque Kangxi (1662-1722) A décor de
Base en céramique à glaçure bleue et turquoise Chine, époque Ming, XVIème-XVIIème siècle Les six
Base en porcelaine bleu blanc Chine, marque et époque Wanli (1573-1620) Le pourtour ajouré et
Phénix en jade blanc Chine, XIXème siècle Représenté couché, la tête relevée, tenant une tige de
Groupe en jade céladon pâle Chine, XVIIIème-XIXème siècle Représentant un cheval couché, la tête
Statuette de bouddha en bronze Laos, XIXème siècle Représenté assis en padmasana sur une haute
TURKMENISTAN. Deux pectoraux en métal doré à décor ajouré, le premier à motifs cordiformes et
IRAN - Kadjar. Carreau à décor en léger relief d'un archer à cheval sur fond bleu agrémenté de
Sabre oriental, poignée en cuir, fourreau en cuir. L. : 81 cm.
PHILIPPINES - Mindanao. Boucliers en laqué à décor rayonnant.
41 Los(e)/Seite