21 Los(e)/Seite
Légumier couvert de forme ovale à décor d'une frise de godrons, métal argenté. L. : 27,5 cm. On
Lot de métal argenté dont saucière, plats ovale et à pans coupés, coupes, ramasse miette, coupe en
GALLIA. Service à thé comprenant plateau, théière, cafetière, pot à lait, sucrier et passe thé, à
GALLIA. Service à thé comprenant plateau, théière, cafetière, pot à lait, sucrier et passe thé, à pans coupés et décorés de frises de godron.
Lot de 6 cuillères contenues dans un coffret, la spatule figurant des emblèmes de villes dont SAN
Pelle à asperge à riche décor ajouré dans le goût Régence, métal argenté. L. : 27 cm. Fente au
Pelle à asperge à riche décor ajouré dans le goût Régence, métal argenté. L. : 27 cm. Fente au manche.
Ménagère comprenant 12 cuillères, 12 fourchettes, 10 petites cuillères, louche. On joint 2 petites
CHRISTOFLE. Ménagère comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes et 12 petites cuillères
CHRISTOFLE. Ménagère comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes et 12 petites cuillères à café. Usures.
CHRISTOFLE. Partie de ménagère modèle coquille comprenant 12 grands couteaux, 18 petits couteaux, 24
ANGLETERRE. Boite en forme de coeur godronné, bords ondulés, Londres. Poids : 120g.
Ensemble de trois saladiers en cristal taillé, probablement en Saint-Louis, deux bordures en argent,
Petit service à gâteau comprenant 4 pièces à décor repercé, argent poinçon Minerve, poinçon de MO PB
Service à gâteau comprenant quatre pièces à décor de bouquets et noeuds et reperçage de branches
Sucrier à deux anses reposant sur quatre pieds mouvementés à enroulement, argent, poinçon Minerve,
12 cuillères à moka à riche décor de frises de fleurs, palmettes, cornes d'abondance, caducée et
Couverts à dessert comprenant 12 cuillères et 12 fourchettes à décor de palmettes, couronnes de
Ménagère modèle Louis XV, 15 grandes cuillères, 15 grandes fourchettes réunies dans un coffret, dans
Bracelet composé de 7 médaillons en micromosaiques à décor de fleurs, fermoir et plaque du fermoir
Paire de bougeoirs à pans coupés, en bronze argenté, modèle Louis XIV. H. : 24 cm.
Deux paires de flambeau dont une paire à côtes et cannelures reposant sur une base mouvementée,
21 Los(e)/Seite