Établissements GALLÉ (1904-1936) " Martin pêcheur sur une branche de saule " & " Poissons (brêmes) chassant un insecte " & " Iris " & " Primevères " les 4 décors formant une composition Suite de 4 tables gigognes. Les jambages mouvementés et les entablements chantournés en noyer mouluré, nervuré et sculpté. Les plateaux, tous différents et aux décors titres, réalisés en marqueterie de bois précieux et indigènes. Accidents et manques. La plus grande et la plus petite table signées GALLÉ, en marqueterie sur le plateau. La plus grande : 71x 58,5 x 36 cm - La plus petite : 63,5 x 36 x 36 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé Furniture - Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U.K., 2012. Modèle identique reproduit page 216 (planche 205). Expert : Emmanuel EYRAUD.