91 Los(e)/Seite
AIME. "Calice", vase sacré à l'origine du monde". Toile signée en bas à droite. Monogrammée et datée
AIME. "Calice", vase sacré à l'origine du monde". Toile signée en bas à droite. Monogrammée et datée "Décembre 1998". 68,5 x 41 cm.
AIME. Péché pomme juillet 1997. Toile. Signée en bas à droite. Titrée et monogrammée au dos. 45 x 54
AIME. Péché pomme juillet 1997. Toile. Signée en bas à droite. Titrée et monogrammée au dos. 45 x 54 cm.
Pierre ALBERT. Ferme bressane. Huile sur carton, signée en bas à droite. 52 x 70 cm.
Josée ARSON. Abstraction. Technique mixte sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 46 cm.
Jean AUJAME (1905-1965). Nature morte aux rougets. Toile, signée en bas à droite.
Gaston BALANDE (1880 - 1971). Eglise du village de Villacerf. Huile sur toile signée en bas à droite
Guy BARDONE (1927-2015). Floraison, Provence. Toile sgnée en bas à droite. 90 x 147 cm. Deux petits manques.
Gabriel BELOT (1882-1962)." La porte ouverte". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 81 x 65 cm.
Marguerite BORDET (1909-2014). Nu aux fleurs. Toile, signée en bas à gauche. 71 x 53 cm.
Giani BORTA (né en 1941). Sirène. Huile sur métal. 120 x 66 cm.
Jean BOUCHET (1929 -2010). Acrylique sur panneau. Signé et daté 1991. 39 x 39 cm.
BUTOR (Michel) - MONORY (J) : USA 76. Bicentenaire Kit. Paris, Philippe LEBAUD, Club du Livre, 1976.
Juan CARILLO (1937-). "Paysage imaginaire". Huile sur pan1neau signée en bas à gauche. 54 x 65 cm.
Juan CARILLO (1937-). "Paysage imaginaire". Huile sur pan1neau signée en bas à gauche. 54 x 65 cm. Cadre.
Guy CHAMBRET (1935-2004). "Il s'aime". Huile sur toile datée 1973 et signéee en bas à gauche.
Guy CHAMBRET (1935-2004). "Il s'aime". Huile sur toile datée 1973 et signéee en bas à gauche. Provenance : Vente de l'atelier en 2005. 61 x 46 cm.
Guy CHAMBRET (1935-2004). Femme au brin de muguet. Huile sur toile, datée 1984 et signée en bas à
Jean Georges CHAPE (1913-2002). Figure bleue. Huile sur toile. Signée et datée 1977 en bas à droite.
Jean Georges CHAPE (1913-2002). Figure bleue. Huile sur toile. Signée et datée 1977 en bas à droite. 73 x 60 cm. Accident.
René CLAIRICIA (né en 1956), dit AàZ. Guitare. Technique mixte sur toile. Signé en bas à droite.
René CLAIRICIA (né en 1956), dit AàZ. Guitare. Technique mixte sur toile. Signé en bas à droite. 46 x 38 cm.
Roger COMTE (XXe-XXIe). Fleurs. Huile sur isorel. Signé en bas à gauche. 60 x 50 cm. Cadre doré.
DIMECH. Les ailes de la nuit. Huile sur toile. 73 x 60 cm.
Edouard DOUGY (1912-1989). Fleurs de pêchers/Fleurs de neige. Huile sur toile, signée et datée
Edouard DOUGY (1912-1989). Fleurs de pêchers/Fleurs de neige. Huile sur toile, signée et datée 1966 en bas à droite. 37,5 x 46 cm.
Pascal DUGOURD (né en 1958). Personnage masqué à Venise. Acrylique sur toile, signée en bas à
Pascal DUGOURD (né en 1958). Personnage masqué à Venise. Acrylique sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 27 cm.
Julien DURIEZ (1900-1993). Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 23 x 31 cm.
ECOLE CUBISTE. Nature morte aux fruits et au verre. Huile sur toile. 35 x 27 cm. Restaurations à
ECOLE CUBISTE. Nature morte aux fruits et au verre. Huile sur toile. 35 x 27 cm. Restaurations à la toile.
Philippe GAILLARD (né en 1951). Huile sur toile. Nature morte. 41 x 31 cm.
Louis GALLIAC (1849-1934). La ballerine jouant avec des cocottes en papier. Huile sur toile. Signé
Louis GALLIAC (1849-1934). La ballerine jouant avec des cocottes en papier. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 56 x 46 cm.
Luce GEAS. Vue de Westminster, en hiver. Huile sur toile, signée en bas à doite. 44 x 34 cm.
GRENE. Paysage urbain, sous la neige. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 52 x 76 cm.
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Amaryllis. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 73
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Amaryllis. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 92 cm.
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Fleurs. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 60 x
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Fleurs. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 81 cm.
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Fleurs. Acrylique sur toile. Signée en bas à gauche. 66 x
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Fleurs. Acrylique sur toile. Signée en bas à gauche. 66 x 45 cm.
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Lys et tulipes. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 92 cm.
Patrick GUICHETEAU. Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 64 x 92 cm. Facécies incertaines.
Zine HARBAOUI. Le pêcheur. Huile sur toile signée et datée 83.
Marc JANSON (né en 1930). Paysage. Huile sur toile, contresignée et datée (19)89. 46 x 65 cm.
Daniel JAUGEY (né en 1929). Port Bris. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 23 x 32 cm.
A. KHARKHAM. Vagues. Huile sur toile. 30 x 40 cm.
Fritzner LAMOUR (né en 1948). Coq, poussin et poule. Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Alphonse LECOZ (XIXe-XXe). Gondolier à Venise. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 100
Alphonse LECOZ (XIXe-XXe). Gondolier à Venise. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 100 cm. Cadre.
Alphonse LECOZ (XIXe-XXe). Vue de Venise. 50 x 100 cm. Cadre.
Emile LEJEUNE (1885-1964). Nu. Huile sur isorel signée. 38 x 46 cm. Cadre
Raymond LEMARCHAND. Nature morte au cacatoès. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 52 x 63 cm.
Pierre LEYGONIE (1923-2007). Nu féminin. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 24 cm.
LOEWY. Raffinerie. Huile sur toile, signée et datée (19)59 en bas à gauche.
MABILLE (XXe siècle). Vue de Paris depuis Montmartre. Huile sur toile, signée en bas à droite. 54
MABILLE (XXe siècle). Vue de Paris depuis Montmartre. Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 71 cm. Cadre.
David MAKOUMBOU. Joueur de harpe africaine. Toile signée et datée "L'an 2000" en bas à droite. 80
David MAKOUMBOU. Joueur de harpe africaine. Toile signée et datée "L'an 2000" en bas à droite. 80 x 50 cm.
Lazslo MEHES (né en 1944). Torse. Acrylique sur toile. 43 x 67 cm.
Serge MENDJISKY (1929-2017). "Clin d'oeil à Braque". Photographies maroufflées sur toile signé et
Serge MENDJISKY (1929-2017). "Clin d'oeil à Braque". Photographies maroufflées sur toile signé et numérotée 5/8. 75 x 60 cm. Cadre.
Otto MODERSOHN (1865-1943). Ferme sous la neige. Toile, signée en bas droite. Repentir en bas à
Otto MODERSOHN (1865-1943). Ferme sous la neige. Toile, signée en bas droite. Repentir en bas à gauche. 50,5 x 60,5 cm.
Anton MOLNAR (1957-). Nature morte aux fruits et au Champagne. Technique mixte sur toile, signée
Anton MOLNAR (1957-). Nature morte aux fruits et au Champagne. Technique mixte sur toile, signée et daté 05 en bas à droite. 65 x 81 cm.
Anton MOLNAR (1957-). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée et datée à droite. 80 x 80
Anton MOLNAR (1957-). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée et datée à droite. 80 x 80 cm.
Anton MOLNAR (1957-). "Fresque". Huile sur toile signée et datée 1993. 100 x 81 cm.
Anton MOLNAR (1957-). Elégante à la voilette. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60 cm.
Anton MOLNAR (1957-). "Mon nom est FERI". Huile sur toile signée et datée 1982. 100 x 81 cm.
Anton MOLNAR (1957-). Le scooter. Huile sur toile signée et 1995. 100 x 81 cm.
Jean MOREL Capucines dans le pot jaune. Huile sur isorel. Signée en bas à droite. Titrée et datée "
Jean MOREL Capucines dans le pot jaune. Huile sur isorel. Signée en bas à droite. Titrée et datée "juin 1953" au dos. 46 x 38 cm.
Jean-Jacques MORVAN (1928-2005). La crevasse, Vignemale. Technique mixte sur toile signée en bas à
Jean-Jacques MORVAN (1928-2005). Bois Joli, Les Saintes. Huile sur toile signée en bas à gauche.
Jean-Jacques MORVAN (1928-2005). Le Désert et la Mer, Qatar. Huile sur toile signée en bas à gauche.
Jean-Jacques MORVAN (1928-2005). Matin. Technique mixte sur toile, signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée (19)91 au dos. 66 x 54 cm.
91 Los(e)/Seite