PHOTOGRAPHIES - André Adolphe Eugène DISDERI (1819-1889). Claremont. 1848-1866. Sans. Lieu. (Londres-Paris), sans date., (1866), in-folio, 9 tirages photographiques albuminés. Les tirages I, II, VI, VI VII, XVIII et IX contrecollés sur des planches de carton souple de 47 x 29 cm, les tirages II, IV et V contrecollés sur des cartons épais de 42, x 49 cm, en feuilles, sous serpentes, dans un grand portefeuille chagrin bleu roi, dos à 6 nerfs et titré "Souvenir de la Reine", triple filet or sur les plats, et écoissons dorés. Décicade à la plume sur papier brun contrecollé sur la page de garde : " Madame la Marquise de Beauvoir - (De la part des enfants de la Reine)". I. Vue panoramique de l'ensemble du château avec la façade palladienne. Cachet de l'auteur sur le montage. Le personnage en pied à gauche du cliche pourrait être le comte de Paris lors des obsèques de sa grand-mère. 10,4 x 28,8 cm II. Vue du château prise depuis les jardins. Cachet de l'auteur sur le montage. 10,5 x 29 cm. III. Vue d'une salle à manger. Carton portant la marque "Disdéri Photo". 22.4 x 28,8 cm IV. Vue d'un salon. Carton portant la marque "Disdéri Photo". 20,7 x 28,6 cm V. Vue intérieure de la chapelle du château. Carton portant la marque "Disdéri Photo". Vue ovale 20,7 x 20,4 cm VI. Salon de la reine Marie-Amélie. Cachet de l'auteur sur le montage. 10.6 x 28,3 cm VII. Tombe de la reine. Cachet de l'auteur sur le montage. [son corps sera ramené dans la chapelle familiale Saint-Louis de Dreux, en 1876]. 10,6 x 29,2 cm VIII. Photographie du portrait mortuaire de Marie-Amélie de Bourbon-Sicile par Mariano Moretti. 12, 9 x 18 cm IX. Vue d'une folie dans le domaine. Cachet de l'auteur sur le montage. 9,9 x 28,2 cm Rousseurs intérieures, coins frottés. Un album photographique de commande du Comte de Paris à Eugène Disdéri. Cet ensemble iconographique regroupe des photographies de Claremont House, un petit manoir palladien du Surrey reconstruit de 1768 à 1774 pour Lord Clive, et qui en 1816 fut offert par suite d'un acte du Parlement à la princesse Charlotte, fille unique de George IV, et à son mari Léopold de Saxe-Cobourg-Gotha (le futur roi des Belges). La princesse Charlotte mourut en 1817, mais Léopold garda la propriété de la demeure jusqu'à sa mort survenue en 1865 : comme il ne résidait plus en Grande-Bretagne depuis son accession au trône de Belgique en 1831, il laissa la disposition du manoir à sa nièce Victoria, qui le louait et y passa de fréquents séjours soit avant, soit après son accession au trône. Mais c'est en 1848 que cette demeure entra en quelque sorte dans l'histoire de France : elle fut en effet sous-louée par Victoria à Louis-Philippe et Marie-Amélie en exil. L'ancien souverain y mourut le 26 août 1850 ; et sa veuve également, le 24 mars 1866. Ce ne fut qu'en 1882 que Victoria racheta le domaine pour son quatrième fils, Leopold, duc d'Albany. L'ensemble de photos que nous présentons semble avoir été commandité par Philippe d'Orléans, comte de Paris (1838-1894), pour garder un souvenir de la résidence de ses grands-parents, et la sienne propre depuis la mort de la princesse Hélène (il avait auparavant vécu avec sa mère et son frère à Richmond de 1850 à 1858, à une heure de Claremont, et effectuait depuis le printemps 1850 de fréquentes visites)