Maurice Denis (1870-1943)Sermon de l'évêque à Sainte-Anne-La-Palud, circa 1930-1934Oil on cardboardsigned on bottom leftThe pencil inscription in the back on the painting is from the artist's handDimensions of the painting 38 x 34 cmDimensions with the frame 58 x 55 cmA certificate of the committee in charge of the elaboration of the artist's catalogue raisonné will be presented to the buyer.Maurice Denis often travelled to the pardon of Sainte-Anne-la-Palud (Finistère) in the 30's, in September 1934, as referenced in the artist's Journal (t. III, p. 175).Painting's History: Start of 1943, stored in the Saluden Gallery, in Quimper, then sold 15 000 F (CDV 1720) -- April 14th 1989, sale by auction Mes Millon et Jutheau, Paris Drouot, n° 20 -- September19th 1992, auction sale Me Ruelland, Vannes, lot 107 -- private collection, Rueil-Malmaison.Exhibits: Exhibit *1er groupe*, Paris, galerie Druet, 12-23rd of January 1931. N°14 Exhibit of the Ateliers d'Art sacré, Quimper, galerie Saluden, April 1943, then shown in QuimperléBibliography: Anonymous, "L'Art sacré à Quimper", *Beaux-Arts*, 79th series, n° 100, 20 April 1943, p. 5.____ After the sale, you can pick up your lots at 3 cité Rougement 75009 Paris. Shipping fare is 20€ to France and 25€ to Europe for any unframed engraving or drawing. Insurance not included. Full price list available in sale conditions.Maurice Denis (1870-1943)Sermon de l'évêque à Sainte-Anne-La-Palud, circa 1930-1934 Huile sur carton signée en bas à gauche L'inscription au crayon au dos du tableau est de la main du peintre Dimension du sujet 38 x 34 cm Dimensions avec le cadre 58 x 55 cm Un certificat du comité en charge de l'élaboration du catalogue raisonné de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Maurice Denis s'est rendu souvent au pardon de Sainte-Anne-La-Palud (Finistère) dans les années 30, notamment en septembre 1934, comme indiqué dans le Journal du peintre (t. III, p. 175). Historique : Début 1943, mis en dépôt à la galerie Saluden, Quimper, puis vendu 15 000 F (CDV 1720) -- 14 avril 1989, vente Mes Millon et Jutheau, Paris Drouot, n° 20 -- 19 septembre 1992, vente Me Ruelland, Vannes, lot 107 -- coll. part., Rueil-Malmaison. Expositions : Exposition *1er groupe*, Paris, galerie Druet, 12-23 janvier 1931. N°14 Exposition des Ateliers d'Art sacré, Quimper, galerie Saluden, avril 1943, puis à Quimperlé Bibliographie :Anonyme, "L'Art sacré à Quimper", *Beaux-Arts*, 79e série, n° 100, 20 avril 1943, p. 5._______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.
Frais de vente : 25 % TTC en volontaire
Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 03 80 68 46 80 ou sadde@sadde.fr
La vente sera faite au comptant et conduite en euros. Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais suivants : 25 % TTC pour tous les enchérisseurs.
Garanties
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la SVV Sadde Hôtel des Ventes de Dijon (SVV Sadde), sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l\\\'objet et portées au Procès-Verbal de la Vente. Une exposition préalable permet aux acquéreurs de se rendre compte de l\\\'état des biens mis en vente. Tous les biens sont mis en vente avec leurs imperfections, défauts, usures et restaurations. Ainsi, les objets d’archéologie, compte-tenu de leur ancienneté, ont pu subir des réparations ou restaurations d’usage qui ne sont pas systématiquement signalées. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l\\\'adjudication prononcée. Cette condition s’applique pour les acheteurs venus ou non à l’exposition. Les dimensions ne sont signalées qu\\\'à titre indicatif. L\\\'état de marche des pendules et l\\\'état des mécanismes ne sont pas garantis.
Enchères
Les enchères suivent l\\\'ordre des numéros au catalogue. La SVV Sadde est libre de fixer l\\\'ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s\\\'y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l\\\'adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par la SVV Sadde, l\\\'objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication. Pour tout nouveau acheteur, qui ne serait pas connu de notre étude et pour toute enchère supérieure à 1 500 €, nous demanderons une garantie de paiement de 30 % de l\\\'enchère (Hors frais) à verser par carte bancaire sur le site https://sadde-paiement.fr/fr_FR/avance-avant-vente. La somme ne sera débitée que si vous êtes adjudicataire du lot. Le commissaire-priseur habilité a la faculté discrétionnaire d\\\'annuler la vente et de remettre en vente tout lot en cas d’impayé au-delà du délai qu’il jugera convenable.
Ordres d\\\'achat et enchères par téléphone
Si vous souhaitez faire une offre d\\\'achat par écrit ou enchérir par téléphone, vous pouvez en faire la demande par mail à orane@sadde.fr accompagné d’une copie de votre RIB et d’une pièce d’identité. Ceux-ci doivent nous être présentés, 2 h avant la vente. Il est conseillé de nous contacter afin de confirmer leur bonne réception. Pour tout nouveau acheteur, qui ne serait pas connu de notre étude, qui aurait laissé une enchère supérieure à 1 500 €, nous demanderons une garantie de paiement de 30 % de l\\\'enchère (Hors frais) à verser par carte bancaire sur le site. https://sadde-paiement.fr/fr_FR/avance-avant-vente. Cette avance sera débitée uniquement dans le cas où vous êtes adjudicataire du lot et ce immédiatement après la vente. Votre bordereau présentera donc un total déduit de cette avance. Dans le cas de plusieurs offres d\\\'achat d\\\'égal montant, la première offre reçue par la SVV Sadde l\\\'emporte sur les autres. Pour les ventes ONLINE, nous acceptons les enchères téléphoniques pour les lots dont la mise à prix est égale ou dépasse les 2 500 €. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas la SVV Sadde ne pourra être tenu responsable d\\\'un problème de liaison téléphonique.
Information CNIL
Vous pouvez connaître et faire rectifier les données vous concernant, ou pour opposer pour motif légitime à leur traitement ultérieur, en adressant une demandée écrite accompagnée d’une copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par email. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev, 15 rue Freycinet, 75016 Paris.
SADDE – HOTEL DES VENTES DE DIJON – 13 rue Paul Cabet – 21000 DIJON
Tél : 03.80.68.46.80 – Fax : 03.80.67.81.99
sadde@sadde.fr - www.interencheres.com/21001 - Agrément n° 2002-245
Retrait des achats
1 - Pour une expédition UPS d\\\'objets, de tableaux, de livres ou de vin, moyennant des frais d\\\'emballage, en faire la
demande par mail à réception de votre bordereau.
2 - Directement dans nos bureaux, RETRAIT GRATUIT
soit à DIJON, Hôtel des Ventes, 13 rue Paul Cabet, 21000 Dijon, du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-17h
soit à GRENOBLE, Galerie Sadde, 5 rue Billerey, 38000 Grenoble, du lundi au vendredi 10h-13h et 14h-18h
3 - PARIS, UNIQUEMENT POUR LES TABLEAUX ET OBJETS, dans nos bureaux, au 3 Cité Rougemont, Paris 9e,
RETRAIT GRATUIT uniquement pour les ventes d’Art Moderne et Contemporain. L\\\'enlèvement est impératif sous 4
semaines.
Nous attirons votre attention sur le fait que pour tout colis emballé et tarifé, nous vous facturerons des frais de préparation
de 20€ en cas de changement d\\\'avis de votre part.
RAPPEL : la SARL Sadde Hôtel des Ventes de Dijon décline toute responsabilité quant aux dommages que les objets
pourraient encourir, et ce, dès l\\\'adjudication prononcée. Il est conseillé de faire assurer les lots et de les récupérer le plus
vite possible.
AFTERSALE
Une demande d\\\'aftersale peut être envoyée à l\\\'étude par mail dans un délai de 48h après la vente.
FRAIS DE GARDE
Le gardiennage et le stockage des lots non pris par les acheteurs dans les 5 semaines suivant l\\\'adjudication seront
facturés 10€ par jour et par bordereau.
Vollständige AGBs