Democratic Republic of Congo
Lega Mask
1960s-1970s
Small restoration at the top right, lack of xylophagous insects below, see photos,
Dimensions: Height 40cm × Width 22,5cm × Depth: 8 cm
Weight: 0,685 kg
Léga masks were used during Bwami ceremonies, most often the masks were transported and displayed, rather than worn, by an officiant or a dancer,
République Démocratique du Congo
Masque Lega
Petite restauration en haut à droite, manque en partie inférieure
Dimensions : hauteur 40cm × largeur 22,5cm × profondeur : 8 cm
Poids : 0,685 kg
Les masques Léga étaient utilisés durant les cérémonies du Bwami, le plus souvent les masques étaient transportés et exposés, plutôt que portés, par un officiant ou un danseur,