Gabon
Fang
Biery figure
Patinated wood sculpture
Nice brown and black seeping patina and laquer varnish wood honey.
Late XIXth C.
53 × 16,5 × 11,5 cm
Provenance :
Former Jacques Kerchache collection, Paris
Bought in Jan. 2006 from Flak Gallery, Paris
Former African Art Museum of Saint-Cyprien (near Perpignan)
Bought at auction in 2019 - Lot 285, Sale 22/05/2019, Millon - Paris Drouot
A COA from Origine Expert (Paris) will be provided.
Gabon, Fang
Statue d'ancêtre Biery
Sculpture en bois patiné
Belle patine d'usage brune et noire suintante par endroit et miel brillante,
Fin du XIXe siècle
53 × 16,5 × 11,5 cm
Provenance :
Ancienne collection Jacques Kerchache, Paris
Acquise en janvier 2006 auprès de la Galerie Flak, Paris
Ancienne collection du Musée d'art africain de Saint-Cyprien près de Perpignan,
Acquis lors de la vente aux enchères Million à Paris-Drouot, lot 285 le 22/05/2019,
Un certificat d'authenticité de la société d'expertise "Origine Expert" à Paris sera fourni avec la statue,
Figure gardienne de reliques sacrées, présentant un personnage hermaphrodite, nu, debout à la musculation évoquant force et puissance Les épaules sont surélevés, le torse gonflé et les mains jointes sur l'abdomen dans un geste symbolique, Son beau visage aux yeux plissés arbore une expression intériorisé et protectrice, La tête est couverte d'un casque à double lobe angulaire.