Democratic Republic of Congo,
Second hald of the XXth century,
Tshokwe Feminine figure
Without pedestal : 37 x 12 cm
Small wood borers holes
Very beautiful representation of a Tshokwe woman, represented standing, front view,
____ After the sale, you can pick up your lots at 3 cité Rougement 75009 Paris. Shipping fare is 20€ to France and 25€ to Europe for any unframed engraving or drawing. Insurance not included. Full price list available in sale conditions.
République Démocratique du Congo
Seconde moitié du 20ème Siècle
Statue féminine en bois
Hors socle: 37 x 12 cm
Petits trous de xylophages
Très belle représentation d'une femme Tshokwe, représentée debout de face,
Les Tshokwe (Chokwe) sont une ethnie bantoue et peuplent une vaste région de savanes de 150 000 km2 au nord-est de l'Angola, dans le Kasaï et dans l'extrême sud-ouest de la République Démocratique du Congo,
_______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.