Congo DRC
Lega
Idimu mask, Bwami cult
Dimensions:
Height 23,5 cm,
Old restorations
The base is not included
____ After the sale, you can pick up your lots at 3 cité Rougement 75009 Paris. Shipping fare is 20€ to France and 25€ to Europe for any unframed engraving or drawing. Insurance not included. Full price list available in sale conditions.
Congo RDC
Lega
Masque idimu, Culte du Bwami
Hauteur 23,5 cm,
Restaurations anciennes
Le socle n'est pas compris
Ce type de masque était utilisé dans le cadre du Bwami, une association qui organisait la structure sociale et assurait la stabilité de la communauté Lega,
Les Lega sont un peuple forestier bantou d'Afrique centrale, établi dans l'est de la République démocratique du Congo (RDC), dans les provinces du Sud-Kivu et du Maniema,
_______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.