Papua New Guinea,
Sepik Delta,
Beginning of the XXth century
Pair of two spins sculpted in coconut
Without pedestal : 11 and 9,8 cm
Papouasie Nouvelle-Guinée
Delta du Sépik,
Début du 20ème siècle
Ensemble de deux toupies en noix de coco sculptées,
Hors socle: 11 et 9,8 cm
Lot de deux toupies cultuelles présentées sur socle, Elles présentent toutes deux des motifs géométriques gravés en leur centre avec respectivement une double figure cruciforme entourée d'un mince liseré pour la plus grande et d'une rosace à six branches avec le bord crénelé pour l'autre,