Ivory Coast
Dan
First half of the 20th century
Racing mask reminiscent of "ginyégué" masks and "zapkei" fire masks,
Old patina, marks inside,
Dimensions: height: 25 cm × width: 18 cm × depth 40 cm
Weight: 0,935 kg
Presented on a base,
Provenance:
Collection of Josette and Théo Schulmann, Cornette de Saint-Cyr sale
Philippe Ratton's gallery on December 30, 1981 from the old René Rasmussen collection,
The illustrated catalog of the sale of 11/06/2019 will be joined
Côte d'ivoire
Dan
Première moitié du 20ème siècle
Masque de course rappelant les masques "ginyégué" et les masques de feu "zapkei",
Ancienne patine d'usage, marques à l'intérieur,
Dimensions : hauteur : 25 cm × largeur : 18 cm × profondeur 40 cm
Poids : 0,935 kg
Présenté sur un socle,
Provenance :
Collection de Josette et Théo Schulmann, Vente Cornette de Saint-Cyr
Galerie de Philippe Ratton le 30 décembre 1981 en provenance de l'ancienne collection de René Rasmussen,
Le catalogue illustré de la vente du 11/06/2019 sera fourni avec le masque ainsi que le socle,