321 Los(e)/Seite
CRISTALLERIE DU CREUSOT. Encriert en cristal taillé à section carrée, couvercle en bronze. Début XIXe siècle. 8 x 7 x 7 cm.
CRISTALLERIE DU CREUSOT. Important vase balustre en cristal taillé à décor grains de riz. XIXe siècle. H. 25 cm. Accidents
CRISTALLERIE DU CREUSOT. Carafe en cristal taillé à décor de pointes diamants. XIXe. H. 21 cm.
CRISTALLERIE DU CREUSOT. Vase sur piédouche en cristal taillé et moulé à décor de côtes torsadées. XIXe siècle. H : 23.5 cm.
CRISTALLERIE DU CREUSOT. Drageoir couvert en cristal moulé et taillé à décor de pointes de diamants. H : 17 cm.
CRISTALLERIE DU CREUSOT. Carafe et son bouchon en cristal moulé et taillé à décor de pointes de diamants. XIXe siècle. H : 26 cm.
Paire de bougeoirs en bronze doré. Epoque Restauration. H. 33 cm.
Compagnie des Indes. Paire d'assiettes polychrome et or. D : 23 cm.
DELFT. Paire d'assiettes en faïence de grand feu à décor bleu. D : 23 cm. Fèles.
Deux assiettes l'une en faïence de petit feu, l'autre en faïence de Delft.
MOUSTIERS. Assiette en faïence de grand feu à décor au centre d'un papillon. D : 23 cm.
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu à motifs au chinois et bouquets de fleurs. XIXe siècle. H. 42 cm. Légères égrenures.
ROUEN. Plat oblong à décor au centre d'une corbeille de fleurs. 46 x 34 cm. XVIIIe siècle.
Jean Jacques PERRIER (XXe-XXIe siècle). Visage de femme cheveux au vente. Terre cuite verniséée et signée. Pièce unique. 20 x 36 cm.
Georges TRINQUE (1844-1930). La Jeunesse. Terre cuite, signée. H. 30 cm. Etiquette avec le titre et la date 2/11/1928.
Jean MARAIS. Sept signes du Zodiaque et Visage à l'arbre. Huit carreaux de terre cuite. 20 x 20 cm.
MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES. Importante coupe en porcelaine bleu à filets or, sur piédouche. H. 34 cm. Marque date 1892, dorure 1895.
Ecole française du XIXe siècle. Paysage animé. Fixé sous verre à vue circulaire. Diam. 7 cm. Cadre en bois noir.
Jacob PETIT (1796-1868). Plumier en porcelaine représentant un personnage vêtu à l'orientale. Marque sous la base. H. 11,5 cm. En parfait état.
LEROYER. Plateau en bronze à patine brune à décor en relief de végétalisé. Epoque Art Nouveau. 44 x 28 cm.
Dominique ALONZO (act. 1910-1930). Fillette à la guitare. Chryséléphantine. Signée. Socle. H : 23 cm.
Elément en bronze à sujet d'un serpent et d'un aigle affrontés. H : 8.5 cm.
Jean DESPRES. Boite ronde en étain martelé. Signée. D. 8,5 cm.
Flacon à sels en cristal et monture métal. H : 8.5 cm. Eclat au col.
Couvert et cuillère en argent ancien, modèles uniplat. P. 230 g.
Timbale en argent massif à décor ciselé géométrique. Poinçon tête de Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre "PS". Poids net. 71 g.
PUIFORCAT. Verseuse et pot à lait. Argent minerve, manche bois. P. 975 g
Paire d'appliques en bronze doré. Style Louis XVI. H. 44 cm.
Lampe de mineur en métal et laiton, avec son verre estampillé BACCARAT. H. 30 cm.
Pendule en bronze doré mouvement de Terrien à PARIS. Premier quart du XIXe siècle. H. 37 cm.
Pendule en bronze en partie doré à sujet de l'Abondance. Epoque Restauration. H : 52 cm.
Pendule en bronze doré à décor rocaille. Fin XIXe siècle. H. 42 cm.
Pendule cage à monture laiton. 24 x 14 x 11 cm.
JAEGER LECOULTRE. Pendule à cadran circulaire dans un entourage en bronze à patine verte à décor d'entrelacs. H. 23,5 cm.
Paire de lampes "athénienne" en bronze. H : 83 cm.
Importante coupe sur piédiouche en albâtre. Base circulaire en aluminium. Vers 1970. H : 51 cm. Egrenures sur la bordure.
Paire de candélabres en bronze. Style Louis XV. H. 20 cm.
Auguste MOREAU (1855-1919). Paire de vases en régule à sujet de roses et d'instruments de musiques. Signé sur le pied. H. 29 cm.
Louis Ernest BARRIAS (1841-1905). Putto portant un portant. Bronze, signé. Marque de fondeur : F. Barbedienne. H. 11 cm.
Emmanuel VILLANIS (1858-1914). Alda. Epreuve en bronze patiné. H. 23 cm. Scole en bois.
321 Los(e)/Seite