183 Los(e)/Seite
Médaille de la Légion d'Honneur, époque Restauration (incomplète) et deux décorations miniatures : Dragon d'Annam et une autre du Proche-Orient.
Boîte ovale en ivoire ornée d'une miniature représentant une dame de profil, monogrammée AB 1791. 1,5 x 6 x 4,5 cm.
Broche camée sur coquillage à sujet d'un profil de Minerve, monture or. P. 15 g.
Broche camée sur coquillage à sujet à l'antique (cassure), monture or. P. 12,3 g.
Broche camée sur coquillage représentant un profil de femme à l'Antique, monture en or jaune. Poinçon tête d'aigle. P. 12,6 g.
Tour de cou en argent, grenats, petits diamants et perles. Travail anglais, XIXe siècle. P. 51,7 g.
Bracelet rigide en or jaune et argent, orné de rinceaux diamantés (roses et tailles anciennes). Epoque Napoléon III. P 17 g.
Pendentif lentille en or jaune et calcédoine. P. 7,8 g.
A CHARGE DE CONTROLE. Bracelet articulé en or à décor d'un semi de points or sur fond émaillé bleu, les articulations à lacets. P. 41,2 g.
Broche ronde ajourée en or et argent, à motif de fleurs. P. 9,97 g.
Broche plaque en or blanc sertie d'un diamant central d'environ 0,4 carat dans un entourage de brillants. P. 12,6 g. 2,5 x 5 cm.
Broche plaque en platine Art Déco ornée de 81 diamants demi-taille dont un central de 0,5 carat. 6 x 3 cm. P. 20,26 g.
Broche de forme rectangulaire à monture or blanc. Deux diamants taille ancienne de 0.90ct env. chacun entourés de nombreux brillants. PB : 26G
Bague solitaire en or blanc. P. 7,5 g. Diamant : environ 1,50 carats.
Demi-alliance en or blanc ornée de six diamants de 0,1 carat chacun. P. 4,3 g. TD: 53.
Pendentif or jaune composée de 9 diamants, dont une goutte en poire. P. 3,1 g. Diamant principal : 1,2 carats.
Broche feuille en or blanc ornée de brillants. P. 14,5 g.
Bague solitaire, or blanc et diamant. P. 2,9 g. Diamant : environ 0,8 carats (VS2-VVS2).
Alliance américaine à monture or sertie de 22 brillants. TD : 63. P. 4,1 g. Diamants : 1,5 carats.
Demi alliance américaine en or blanc sertie de six diamants. P. 5 g. TD 52. Diamants : environ 1,2 carats.
Bracelet en or blanc articulé orné de 15 diamants. P. 14,2 g. Diamants : environ 3 carats.
Bague "tank" en or et diamant. P. 11,2 g. Diamant : environ 0,2 carat. TD 54/55.
Diamant taillé à l'ancienne, monté en boucle d'oreille en or. P. 3,1 g. Diamant : environ 2 carat.
A CHARGE DE CONTROLE. Bague "tank" en or jaune ornée d'un pavage de 30 petits diamants taille brillant. P. 9,1g. TD 52.
Alliance américaine en platine sertie de 18 diamants d'environ 0,18 carats (couleur G, VS). P. 9,6 g.
Bracelet dit "rivière de diamants" en or blanc serti de 50 brillants modernes. P. 13,27 g. L : 18,5 cm. Diamants : 4 carats (G / VS).
Bague en or jaune ornée de trois diamants taille ancienne et et un petit rubis taille ronde. Poinçon tête d'aigle. Poids total brut 3,3 g. TTD 56.
Solitaire en or blanc avec diamant d'environ 0,7 carat (SI2). P. 3,2 g.
Bague en or jaune à décor de godrons ornée en son centre d'un diamant taille brillant d'environ 0,20 carat en serti clos. P. 4 g. TD 42.
Bague "vous et moi" à monture or. Deux diamants taille ancienne de 0,90 ct. Au centre une perle. P. 5 g.
Fabrice LECANU. Bague jonc en or jaune souligné d'émail bleu, orné d'un dôme serti de brillants. P. 9 g. TTD : 50. Poinçon d'orfèvre.
Fabrice LECANU. Bracelet souple en or jaune et blancorné de 5 maillons composés de 3 diamants. P. 27 g. Diamants : 1,2 carats.
Fabrice LECANU. Pendentif en agate bleu à monture en or blanc sertie de diamants. Fêle. H : 7 cm. P. 25,6 g.
Fabrice LECANU. Bague en or jaune forme fleur sertie de corail en cabochon et de deux lignes de diamants taillés à l'ancienne. P. 13,9 g. TD : 60.
Bague jonc en or blanc à pavage de diamants en étage. P. 22 g. TD : 53.
Bague marquise en or blanc entièrement pavée de diamants. Poids brut 3,7 g. TDD 53.
Bague en or blanc et saphir. P. 5,5 g.
Bague en or jaune ornée d'un saphir cabochon central et de six autres, suiffés, dans deux lignes de brillants. P. 10,5 g. TD 50-51.
Bague en or jaune, saphir et diamant. P. 4,6 g.
Bague en platine ornée en son centre d'une émeraude taille émeraude dans un double entourage de diamants taille brillant. P. 9,7 g. TD 51.
Bague en or jaune sertie d'une émeraude dans un entourage de petits diamants. P. 6,6 g. TD 57. Emeraude : environ 3,5 carats.
Bague en or ornée d'une émeraude et de brillants. P. 8 g. TD 62.
Bague en or jaune sertie d'une émeraude dans un entourage de 16 diamants. P. 9,5 g. TD : 56/57. Emeraude : 6,5 carats. Diamants : 1,6 carats.
Bague en or jaune ornée d'un cabochon d'opale et de diamants tapers. P. 5 g. TD : 53-54.
A CHARGE DE CONTROLE. Bague en or jaune ornée d'une belle améthyste. P. 10,9 g. TD 53.
183 Los(e)/Seite