311 Los(e)/Seite
Un grand lacrymoire en verre d'époque romaine. Hauteur 15,3 centimètres. Rome Ier à IIIème siècle après J-C.
Un joli vase à anse, bien irisé d'époque romaine. Hauteur 9 centimètres. Rome Ier à IIIème siècle après J-C.
Un grand vase à anse sur piedouche, à irisations vertes. Hauteur 13, 8 cm. Rome Ier à IIIème siècle après J-C.
Collection de dix grandes pointes de flèches en bronze. Longueur 7 à 8 centimètres. Age de Bronze, Ier Millénaire avant J-C.
Un miroir circulaire en bronze. Diamètre 12,5 cm. Epoque romaine Ier à IIIè siècle après J-C.
Marque à pain en bois, de forme circulaire. Diamètre 11,6 cm. EGYPTE, époque copte.
Bracelet en pâte de verre de couleur noire. Diamètre, 7.2 cm. EGYPTE, Alexandrie, époque romaine.
Ensemble de 10 vases de fouille (à onguents) en terre cuite. Hauteur entre 3.2 et 4.3 cm. Epoque antique.
Idole en terre cuite dite "à bec d'oiseau". Hauteur 12,5. Civilisation HITTITE vers 1600 avant J-C. Provenance : succession Millon.
Petite idole en terre cuite, civilisation de l'Indus, IIIème millènaire avant J-C vers 2500 avant J-C.
Grande tête en terre cuite. Hauteur 12.7 cm, largeur 11 cm. Art Précolombien du 1er millénaire.
Statuette en terre cuite. Hauteur 10,9 cm. Culture Tumaco-la Tolita. Frontière Colombie-Equateur. -600 à + 200 après J-C.
Statuette en terre cuite. Hauteur 8,8 cm. Culture Tumaco-la Tolita. Frontière Colombie-Equateur.
Statuette en terre cuite. Hauteur 10,6 cm. Culture Tumaco-la Tolita. Frontière Colombie-Equateur -600 +200 après J-C.
Beau sifflet en terre cuite sous la forme d'un animal debout. Hauteur
Pendentif en pierre représentant un visage d'animal de profil. Hauteur 5,8 cm. Art précolombien du Ier millénaire après J-C.
Pendentif en pierre représentant un animal (lapin ?). Largeur 5 cm. Art précolombien du Ier Millénaire après J-C.
Ancien sifflet en terre cuite en forme de tortue. Largeur 8,60 cm. Costa Rica ??
Belle grande tête en pierre. hauteur 16,3 cm. Probablement ORIENT, XVIIème siècle.
Ensemble de cinq pipes en terre cuite.
Ancien éventail en ivoire ajouré. Fin XIXème siècle.
Christ en croix en bronze à patine verte. XIXe siècle. H. 17 cm.
Boite ronde en loupe et écaille. A décor d'une scène militaire. D : 8 cm. Accidents.
Boite ronde en ivoire et écaille. Médaillon à décor d'une femme. D : 7 cm. Accident.
Etablissements Emile GALLE. Berluze en verre multicouche mauve et blanc à décor degagé à l'acide de fleurs. Signature à l'étoile. H. 17 cm.
GALLE. Vase en verre multicouches. H : 17 cm.
JAEGER LECOULTRE. Pendule à cadran circulaire dans un entourage en bronze à patine verte à décor d'entrelacs. H. 23,5 cm.
Cartel en bois et bronze doré. Style Louis XV. Mouvement allemand. Milieu du XXe siècle.
Pendule cage à monture laiton. 24 x 14 x 11 cm.
Pendule en bronze doré à décor rocaille. Fin XIXe siècle. H. 42 cm.
Lampe bouillotte électrifiée en laiton, à trois bras de lumière, abat-jour laqué vert. Style Empire, XXe siècle. H. 63 cm, diam. 40 cm.
Paire d'urnes en marbre veiné vert. Ornementation de bronze doré. H : 52 cm. XIXe siècle.
Paire de hauts vases en porcelaine et bronze doré. Un couvercle cassé, collé. H. 34 cm.
Auguste MOREAU (1855-1919). Paire de vases en régule à sujet de roses et d'instruments de musiques. Signé sur le pied. H. 29 cm.
J. FOREST, géographe. Globe terrestre. Echelle 1/40 KM. Piètement en bois noirci. H : 60 cm. D : 30 cm. Etat d'usage.
JAPON. Ecritoire en marqueté à décor d'éventails en laque noir et or. 13 x 45 x 37 cm.
JAPON. Boîte carrée en laque à décor doré de volatiles sur fond noir. 24 x 26 cm.
311 Los(e)/Seite