39 Los(e)/Seite
EGYPTE, basse époque. Oushebtti. Fritte émaille. H : 12 cm. Socle.
ROME. Attache articulée de vêtement. Bronze. H : 7.5 cm. Socle.
EGYPTE ANCIENNE. Ensemble de cinq amulettes en fritte émaillée bleu. H : 2 à 5 cm. Socle.
EGYPTE, basse époque. Deux Oushbttis en fritte émaillé bleu. H : 9.5 et 11.5 cm. Socles.
EGYPTE, basse époque. Deux oushbettis. Fritte émaillé. L'un portant des inscriptions. H : 10 et 10.5 cm. Socles
GRANDE GRECE, époque héllénistique. Deux fragments de statuettes féminines. H : 6 à 12 cm. Socles.
ART PRECOLOMBIEN. Coupe ronde reposant sur cinq pieds (l'un recollé). H : 7.5 cm.
GRANDE GRECE. Statuette de Vénus se dévoilant. Terre cuite. H : 17 cm. Socle.
EGYPTE ancienne. Fragment de relief figurant des porteurs d'offrandes. Pierre. 9 x 9 cm. Provenance : collection bourguignonne.
Christ en bois sculpté. XIXe siècle. H. 39 cm. En état d'usage.
Christ et roi mage. Bois sculpté. H : 43 cm. Manque.
CHRIST A LA COLONNE. Sculpture en albâtre anciennement polychromé (recollé). Socle en marbre rouge et albâtre doré. H : 73 cm. XVIIe siècle.
Pichet en étain. Poinçon sur la anse à déterminer. XVIIIe siècle. H. 31 cm.
Travail de couvent du XVIIe siècle. Saint François d'Assise. Broderie. 33 x 22 cm.
Crucifix de bronze, croix en bois noirci reposant sur une base à trois degrés. XVIIIe siècle. H. totale 40 cm.
CHRIST vivant. Bois sculpté, légers manques. H : 47 cm. XVIIIe siècle. Soclé.
Sujet en bois sculpté peint en vert et doré représentant le martyre de Saint-Sébastien. XVIIIe siècle. H : 50 cm.
Faune dansant. Sujet en bronze. Fin XIXe siècle. H : 74 cm. Sur socle. D'après un sujet en marbre présent au Palais des offices à Florence.
Alfred BARYE (1839-1882). Faisan. Epreuve en bronze (dépatiné).
D'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828). Cupidon. Bronze patiné signé sur la terrasse. Fonte début XXe siècle. H. 68 cm.
Flacon à décor en inclusion blanche, turquoise et bleu, porte une signature à la pointe D. VB 2..7. H : 20,5 cm.
P. DE SAINT-MEURIS. Paysage champêtre animé de gardiens de vaches, au fond un village. Toile, signée en bas à droite. 52 x 102 cm.
Edmond Louis DUPAIN (1847-1933). Fleurs tombant dans l'eau d'un étang. Toile, signée en bas à droite. 41 x 30 cm.
Sylvain VIGNY (1903-1970). Le peintre et ses modèles. Toile. Signée en bas à droite. 65 x 81 cm.
Cheminée en marbre de Saint Cyr. 220x240 cm.
Une maquette de navire. 78 x 50 cm.
Une maquette de navire. 82 x 92 cm.
Une grande maquette de navire. 112 x 150 cm.
Bureau en placage d'ébène ouvrant par trois tiroirs, le plateau à gradins. Epoque Art déco. 99 x 90 x 56 cm. Accidents et manques.
39 Los(e)/Seite