13 Los(e)/Seite
GRANDE GRECE. Deux vases boule à anses. Terre cuite. L'un entièrement recollé.
Lampe à huile moulée 8x6 cm Type " lampe grenouille ". Pâte noire. Bec large en enclume, marli à cupules Epoque romaine, Egypte, 1er-4° s. 10
Lampe à huile 8,5x7 cm Type " coupelle ". Terre cuite vernissée. Bec pincé et réservoir ouvert, lèvre et marli droits Levant, 11°-12° s 10
Lampe à huile 10x5 cm Type à canal. Bec allongé. Décor frotté avec personnage. Au dos, graffite atelier " FOR ". Afrique du Nord, 5° s.
Lampe à huile Terre cuite 8,5x6 cm Lampe de type coupelle à deux becs pincés. Pâte terreuse, pulvérulente. Epoque punique, 7°-4° s. avt J.-C.
Lot de céramiques antiques : bouchon d'amphore, petite assiette (résidus de brûlures), deux flacons à onguent (incomplets)
Coffret en fer martelé reposant sur pieds. 18 x 30 x 22 cm.
J. ALBA. Jeune femme courbée en avant. Terre cuite. Signé sur la terrasse. H. 23 cm. Accidents, manques et retaurations.
Boule avec une inclusion spirale évidée reposant sur une base de couleur blanche à paillons or. H : 8 cm.
Guy LEFLORENTIN (XXce). Voiliers amarés. Huile sur panneau signée. 45 x 65 cm. Cadre stuc doré.
Importante grille de portail à deux vantaux cintrés en fer à barreaux et pleins. 272 x (152x2) cm.
Paire de chauffeuses en bois noirci, garnies de tissu écossais moiré. Piètement sur roulettes.
13 Los(e)/Seite