14 Los(e)/Seite
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant deux tortues se chevauchant. Bas or. L : 4 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un toucan. Bas or. L : 4.2 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif (grelot) figurant un animal. Bas or. L : 4 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif (grelot) figurant une grenouille. Bas or. L : 2.6 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un pot à tête de toucan. Bas or. L : 4.8 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un animal. Bas or. L : 3.8 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijoiu-pendentif figurant une chauve-souris. Bas or. L : 3.8 cm. Provenance : collection bourguignonne.
EGYPTE ANCIENNE, basse époque. Deux petites statuettes (bronze et fritte) figurant Osiris et Isis. H : 6 et 8 cm. Socles.
EGYPTE, basse époque. Osiris. Bronze. H : 9 cm. Socle.
ROME ou GRECE. Statuette féminine debout. H : 20 cm.
ROME. Lot : lampe à huile, vase, flacon, coupelle. Terre cuite.
GRECE ou ROME. Acrotère. Terre cuite sculptée. 21 x 18 cm. Provenance : collection bourguignonne.
ROME. Fragment de sarcophage. Plomb. Décor de dauphins, d'arcatures. Ier-IIe siècle aprèsJ.C 20 x 34 cm. Provenance : collection bourguignonne.
Ecole française du XIXe siècle. Cavalier. Epreuve en bronze. Non signé.
14 Los(e)/Seite