35 Los(e)/Seite
NEOLITHIQUE. Suite de 31 petites pointes de flêche. Sahara occidental.
NEPAL. Tête du dieu Anunan. Bois sculpté et polychromé. H. 31 cm.
F. BARBEDIENNE, fondeur. D'après Michel-Ange. Bronze représentant Laurent de Médicis en soldat romain. H. 37 cm.
Eugénie MONTPELLIER (XIXe siècle). Cheval. Toile, signée en bas à droite. 38 x 47 cm. Rentoilage.
Table-bureau en chêne sculpté, le piètement torsadé avec entretoise en H - Style Louis XIII. Epoque fin XIXème siècle. 71 x 56 x 106 cm.
Table à écrire à quatre pieds cambrés en merisier. Epoque Louis XV. 75 x 100 x 76. Usures d'usage.
Commode en placage de bois de rose. Elle ouvre par trois tiroirs. Dessus de marbre. 85 x 95 x 116 x 50 cm.
Paire de fauteuils à dossier médaillon en bois peint gris, garnis de tissu écossais. Style Louis XVI.
Armoire bretonne en chataignier patiné au minium, ouvrant par deux portes moulurées. Morbihan, époque Louis XIV. Restaurations. 180 x 143 x 69 cm.
Table à jeux à plateau dépliant. Piètement cannelé. 70 x 80 x 39 (fermée). Epoque Louis XVI.
Fauteuil en hêtre sculpté et canné. Epoque Régence. Cadre de l'assise refait. Accotoir et galette tapissés.
Quatre tables gigognes en bois marqueté et filet de laiton pour la plus grande. Dimensions max. 70 x 50,5 x 35 cm.
Table à écrire en acajou ouvrant par un tiroir reposant sur quatre pieds tournants. 75 x 43 x 75 cm. Usures d'usages sur le plateau.
Table de nuit à volets en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs et un abattant. Epoque Louis-Philippe. 69 x 72 x 52 cm (ouverte).
Armoire en noyer mouluré. 227 x 180 x 65 cm.
Table à jeux à plateau rectangulaire en placage de noyer, les quatre pieds gaines. Début XIXe siècle.
Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un abattant et quatre tiroirs. Epoque Louis-Philippe. Dessus de marbre gris. 147 x 97 x 42 cm.
ART DECO. Table à jeux en placage de macassar. Plateau dépliant. 77x78x44 (fermée) cm.
Banquette façon bambou, garnie de tissu écossais moiré.
Mobilier de salon en merisier : canapé 3 places, paire de fauteuils. Assises et dossiers à double cannage.
Quatre tables gigogne en bois exotique teinté. Travail indochinois. 134 x 36 x 50 cm. Insolation sur un côté.
Table à écrire en chêne ouvrant par un tiroir de côté reposant sur quatre pieds ronds fuselés et rudentés. Epoque Louis-Philippe. 70 x 80 x 36 cm.
Meuble mural en acajou à deux étagères et compartiment ouvrant par deux vantaux vitrés. XIXe siècle. 83 x 60 x 9 cm.
35 Los(e)/Seite