- Sculpture (39)
- Furniture (35)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Wines & Spirits (27)
- Ceramics (21)
- Glassware (19)
- Metalware (18)
- Arms, Armour & Militaria (16)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Vintage Fashion (12)
- Coins (11)
- Lighting (10)
- Collectables (9)
- Jewellery (7)
- Maps (7)
- Watercolours (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Clocks (4)
- Photographs (4)
- Prints (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Books & Periodicals (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Textiles (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Barometers (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Nur Massenlose anzeigen
379 Los(e)/Seite
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant deux tortues se chevauchant. Bas or. L : 4 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisatoon Taïrona. Bijou-pendentif figurant un félin. Bas or. L : 4.2 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un toucan. Bas or. L : 4.2 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif (grelot) figurant un animal. Bas or. L : 4 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un jeune jaguar. Bas or. L : 3 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif (grelot) figurant une grenouille. Bas or. L : 2.6 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un pot à tête de toucan. Bas or. L : 4.8 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un animal. Bas or. L : 3.8 cm. Provenance : collection bourguignonne.
COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijoiu-pendentif figurant une chauve-souris. Bas or. L : 3.8 cm. Provenance : collection bourguignonne.
EGYPTE, basse époque. Oushebtti. Fritte émaille. H : 12 cm. Socle.
ROME. Attache articulée de vêtement. Bronze. H : 7.5 cm. Socle.
ROME. Ensemble de six vases miniatures en verre H : 2 cm. Socle
EGYPTE ANCIENNE. Ensemble de cinq amulettes en fritte émaillée bleu. H : 2 à 5 cm. Socle.
EGYPTE ANCIENNE, basse époque. Deux petites statuettes (bronze et fritte) figurant Osiris et Isis. H : 6 et 8 cm. Socles.
EGYPTE, basse époque. Deux Oushbttis en fritte émaillé bleu. H : 9.5 et 11.5 cm. Socles.
EGYPTE, basse époque. Deux oushbettis. Fritte émaillé. L'un portant des inscriptions. H : 10 et 10.5 cm. Socles
EGYPTE. Collier composé de perles en verre, perles en cornaline, 4 scarabées, 3 amulettes. Remontage. On joint un petit alabastre en albâtre.
CELTE, époque La Tene. Torque d'enfant. Bronze.
GRECE. Deux têtes masculines de divinité. Terre cuite. H : 8 à 10 cm.
ETRURIE, IVe avant J.C. Bijou-pendentif en bronze à décor en léger relief d'une divinité ailée assise sur un trône. 8.2 x 7.2 cm.
GRANDE GRECE, époque héllénistique. Deux fragments de statuettes féminines. H : 6 à 12 cm. Socles.
GALLO-ROMAIN. Coupe circulaire en argent (?). D : 10 cm.
GRANDE GRECE, IIe avant J.C. Petit cratère à deux anses. Terre cuite à décor d'une frise de feuilles de lierre. H : 23 cm.
GRANDE GRECE, IIe avant J.C. Vase à col évasé à décor de feuillage. Terre cuite. H : 15 cm.
INDE, vallée de l'indus. Coupelle ronde en terre cuite à décor de poissons. 7 x 11 cm.
ART PRECOLOMBIEN. Coupe ronde reposant sur cinq pieds (l'un recollé). H : 7.5 cm.
EGYPTE, basse époque. Osiris. Bronze. H : 9 cm. Socle.
GRANDE GRECE. Deux vases boule à anses. Terre cuite. L'un entièrement recollé.
ROME ou GRECE. Statuette féminine debout. H : 20 cm.
GRECE, IIe avant J.C. Déesse Demeter en position assise. H : 13 cm.
GRANDE GRECE. Statuette de Vénus se dévoilant. Terre cuite. H : 17 cm. Socle.
GRECE. Lot de 4 lécytes, vase à anse. H : 7 à 12 cm.
GRECE. Lécyte. Terre cuite. H : 14 cm.
GRANDE GRECE, IIIe-IIe avant J.C. Deux masques féminins. Terre cuite. H : 10 cm. L'un restauré.
ROME. Lot : lampe à huile, vase, flacon, coupelle. Terre cuite.
Coupe circulaire. Terre cuite à décor de cercles conentriques noirs. D : 29 cm.
EGYPTE, Basse époque? Fragment de sarcophage en terre cuite polychromée. H : 22 cm. Soclée.
Lampe à huile moulée 8x6 cm Type " lampe grenouille ". Pâte noire. Bec large en enclume, marli à cupules Epoque romaine, Egypte, 1er-4° s. 10
Lampe à huile 8,5x7 cm Type " coupelle ". Terre cuite vernissée. Bec pincé et réservoir ouvert, lèvre et marli droits Levant, 11°-12° s 10
Lampe à huile 10x5 cm Type à canal. Bec allongé. Décor frotté avec personnage. Au dos, graffite atelier " FOR ". Afrique du Nord, 5° s.
Lampe à huile 13x7 cm Type à canal, corps ovoïde. Disque orné d'une croix chrétienne. Au revers palmier et graffite " M " Afrique du Nord, 4°-5° s.
Lot de 6 lampes à huilte. Terre cuite
Varia : vase à col haut, deux fossiles
379 Los(e)/Seite