library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

13 Rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80

Schätzpreis

  • Fine Art & Antiques (288)
288 Los(e)

  • 288 Los(e)

VIERGE DE PIETE en albâtre scultpté. XVIe siècle. H. 82 cm. (quelques accidents et érosions). Expert : Laurence Fligny.

Ecole française du XVIIIe siècle. Scène champêtre. Gouache. Cadre en bois doré à la Bérain. 30 x 38 cm.

CHRIST en buis ? sculpté avec restes de monochromie. XVIe siècle. H.27 cm. (bras manquants). Expert : Laurence Fligny.

VIERGE A L'ENFANT en pierre sculptée. Bourgogne, XVe siècle. H. 75 cm. (cassé-collé, tête de l'Enfant manquante). Expert : Laurence Fligny.

SAINTE CATHERINE en ivoire sculpté en ronde-bosse. XVIIIe siècle. H. 11,5 cm (tête recollée, quelques manques).

Pendule religieuse en bois noirci et bronze doré. Mouvement modifié à fourche, signé Brézagier. H : 55 cm.

Michel COUQUEBERG (né en 1946). Pélican. Epreuve en bronze, numérotée 4/5. 15 x 50 cm. Socle en marbre blanc.

Coffret hexagonal en bronze argenté et niellé. Travail Russe. Marqué au revers à l'encre : "Atda / 86". 7 x 22 x 14 cm.

Boîte rectangulaire en papier mâché à décor de rinceaux dorés, l'intérieur à l'imitation de l'écaille. Russie, XIXe siècle. 3,5 x 9,5 x 5 cm.

Etablissements Emile GALLE. Bonbonnière en verre multicouche gravé à l'acide à décor floral. 6 x 12 cm.

Coffret à liqueur en bois de placage marqueté d'une coquille sur fond de noyer ondé. Contient quatre flacons et un verre. 21 x 19 x 18,5 cm.

Gaston VENTRILLON-LE-JEUNE (1897-1982). GRES MOUGIN Nancy. Vase en grès à décor de pampres de vigne. H. 28 cm.

Ecole française du XVIIe siècle. Sainte Cécile. Huile sur cuivre à vue ovale. Manques. 10,5 x 8,5 cm. Dans un cadre en laiton.

Ecole italienne du XVIIe siècle. Paysage classique animé de personnages. Toile. 70 x 95 cm. Restaurations, nombreux repeints.

Ecole française du XVIIe siècle. Moïse sauvé des eaux. Huile sur toile. 81 x 104 cm. Restaurations et rentoilage.

Attribué à Alfred DE DREUX (1810-1860). Trois veneurs. Huile sur toiie, signée en bas à gauche. 39 x 31 cm.

  • 288 Los(e)