11 Los(e)/Seite
Grande hache dite "à gorge" ou en forme d'idole. Granit. 153 mm. Epoque néolothique.
Amulette en Or représentant de chaque côté la tête du Bélier KNOUM. Longueur : 25 mm. Egype, 21-->23 Dynastie vers 1000-->800 avant J-C.
Collier composé de perles tubulaires en fritte émaillée et terminé par un scarabée également antique. EGYPTE, Ier Millénaire avant J-C.
Pendule en bronze doré à sujet d'une Diane Chasseresse. Mouvement modifié. H.44 cm.
Tour EIFFEL en bois découpé composée de deux parties et formant porte-montre. Fin XIXe siècle. H : 91 cm. Accidents et manques.
INNOVATION. Malle cabine. 100 x 53 x 38 cm. Etat d'usage.
Table à écrire de salon en acajou ouvrant par trois tiroirs, le dos découvrant un écran de cheminée. Vers 1800. 51 x 34 x 44 cm.
11 Los(e)/Seite