ALTENBOURG, GERHARD (Gerhard Ströch): "Gras, Gras - Lockung und Stille"
32 (unpaginierte) Seiten: zahlreiche reproduzierte Grafiken des Künstlers, eigene Texte des Künstlers sowie von Erich Arendt, Werner Schmidt, Lothar Lang Roland Jäger und Hans Marquardt
28,0 x 31,0 cm; Broschur, Fadenheftung, typografisch gestalteter Schutzumschlag
herausgegeben vom Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1986 als Edition zum 60. Geburtstag des Künstlers in einer 300er Auflage
hier eines der Exemplare mit der beigegebenen Originalgrafik
"Gras, Gras - :sieh -, wo die Bläue nistet des Tales", 1978
Lithografie auf Büttenkarton
17,8 x 25,4 30,3 x 39,9) cm
signiert, datiert, nummeriert und voll betitelt
Auflage: 16 Exemplare
zusätzlich mit dem Altenbourg-Trockenstempel
WV-Nr.: L 167
23.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable