Christus Pantokrator mit Silberrisa, 84 zolotnik, emailliert
Christus Pantokrator mit Silberrisa, 84 zolotnik, emailliert. Der Erlöser ist halbfigurig abgebildet, die Rechte segnend erhoben, in der Linken hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. Die Ikone ist eine Arbeit aus dem 20. Jahrhundert und speziell für eine Risa geschaffen. Über die Ikone ist ein mit Email verzierte Siberrisa aufgenagelt. Dieser sind die Abkürzungen für "Jesus Christus" aufgesetzt, in Schulterhöhe der kirchenslavische Titulus "Der Herr, Beherrscher des Alls". Auf dem Evangelienbuch ist der Bibeltext: " Ein neues Gesetz gebe ich euch, liebet einander..." zu lesen. Am unteren umgeschlagenen Rand folgende Silberstempel: 84 /Kokoshnik/I.L = Marke der Moskauer Beschauadministration von 1896 - 1908. "S.G." (in kyrillischen Lettern) = Meistermarke. Der nicht identifizierbare Meister S.G. hat die Arbeit ausgeführt. Höhe 22,2 cm, Breite 17,3 cm. Dekorative russische Hausikone. Ausführliche Expertise vom Ikonenmuseum Schloss Autenried liegt vor.