Drei Teile Konvolut.
Drei Teile Konvolut: 1) Schale, KPM Berlin, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, gold staffierter Rand. Runde tief gemuldete Schale mit seitlichen hochgestellten reliefierten Ringhandhaben, Ø 13,5 cm. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, Ritzmarke. 2) Kleine Schale, MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl, gold staffiertes reliefiertes Ornamentdekor, farbige Bemalung mit Insekten. Vierpassig gemuldete Schale, am Rand Goldstaffage kleinste Fehlstelle, Länge 17 cm, Breite 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke. 3) Kleiner Tafelaufsatz, MEISSEN, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung mit Einzelblüten, gold staffierter Rand. Runde tief gemuldete Aufsatzschale mit gebogtem Rand, Höhe 14,5 cm, Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Pressmarke, Malermarke.