HEILMAYER, Karl.
HEILMAYER, Karl. 1829. München - 1908 ebenda. Blick auf Santa Maria della Salute bei Sonnenaufgang. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1901. Höhe 21,5 cm, Breite 27 cm. Gerahmt, Höhe 35,5 cm, Breite 42 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Sohn des Emil Heilmair, studierte an der Kunstakademie München und bildete sich selbständig weiter. Karl Heilmayer unternahm zahlreiche Studienreisen nach Südtirol, Italien und Oberbayern, später auch nach Frankreich, Belgien und Norddeutschland. Als Landschaftsmaler gab er vorwiegend Nebelstimmungen und Mondnächte sowie Motive seiner Reisen wieder. Er präsentierte seine Werke in zahlreichen Ausstellungen. Heute befinden sich Werke von ihm in der Neuen Pinakothek München sowie in den Gemäldegalerien von Bamberg, Wien, Dresden und Berlin.