Säulenpaar "Jachin und Boas". Säulenpaar "Jachin und Boas". 20. Jahrhundert. Silber punziert 800 (Sockelplatte), Säulenschaft Silber geprüft auf Marmorsteinsockel. 1) Ionische Säule "Jachin" (Bedeutung: "Er hat gegründet"), kannelierte Säule mit aufgesetztem "J" auf quadratischem Postament, oberer Abschluß mit Voluten in der ionischen Ordnung, bekrönt von drei Granatäpfeln. 2) Dorische Säule "Boas" (Bedeutung: "In ihm ist Macht"), kannelierte Säule mit aufgesetztem "B" auf quadratischem Postament, oberer Abschluß mit Voluten in der dorischen Ordnung, bekrönt von einem Globus. Höhen 12 - 12,5 cm. Anmerkung: Die beiden Säulen "Jachin" und "Boas" sind Symbole der Freimaurerei und repräsentieren die Grundpfeiler der Humanität. Bei rituellen Tempelarbeiten der Freimaurer werden sie als tatsächliche Säulen im Versammlungsraum aufgebaut. Die beiden Säulen sollen an jene im Vorhof des Salomonischen Tempels erinnern, welcher im Ritual der Freimaurer große Bedeutung hat. In exegtischer Sicht symbolisieren die beiden Säulen Bäume, die Gott als Schöpfer und Erhalter der Welt ehren.