UNTERSEHER, Franz Xaver.
UNTERSEHER, Franz Xaver. 1888 Göggingen - 1954 Kempten (Allgäu). "Höher geht's nimmer". Öl auf Sperrholz, unten links signiert und datiert "1940". Höhe ca. 28 cm, Breite 16,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Franz Xaver Unterseher war ein deutscher Maler und Medailleur. Er studierte an der Kunstgewerbeschule sowie der Akademie der Bildenden Künste in München. Er unternahm zahlreiche Studienreisen und beschäftigte sich nicht nur mit der Malerei, sondern auch mit Goldschmiedetechniken, Schlosserei sowie Holzarbeiten. In Kempten baute er, wie Franz von Stuck, ein Haus ohne Hilfe eines Architekten; er schnitzte alle Treppengeländer selbst, fertigte Intarsien für die Türen und Stuckarbeiten an, baute Möbel und entwarf Türklinken - und schilder. Die Malerei und Zeichnerei machten den Großteil seine Schaffens aus, insbesondere schuf er Landschafts- und Gebirgsbilder, Porträts, Blumenstillleben sowie figürliche Kompositionen. In zahlreichen Ausstellungen der Kunstvereine München und Augsburg, der Städtischen Galerie München sowie im Haus der Kunst München und im Graphischen Kabinett Berlin konnte er seine Werke präsentieren.