SATTLER, Hubert.
SATTLER, Hubert. 1817 Wien - 1914 ebenda. Blick auf Schloss Herrenchiemsee. Öl auf Holz, unten links signiert, Höhe 11 cm, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Hubert Sattler war ein österreichischer Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts. Er studierte bei Schindler und an der Akademie. Er bereiste unter anderem Europa, Kleinasien, Nordafrika und Nordamerika. Seine detailgenauen Ansichten malte er vorwiegend für Kosmoramen, einer besonderen Form des Panoramas. Er stellte seine Werke in ganz Europa und in Übersee aus, viele seiner Werke signierte er häufig unter Verwendung eines Pseudonyms, hier zum Beispiel mit J. Stauffer. 1897 wurde er Ehrenbürger der Stadt Salzburg. Viele seiner Bilder seiner Reisen vermachte er später der Stadt.