Figurengruppe "Acht Unsterbliche".
Figurengruppe "Acht Unsterbliche". China 20.Jahrhundert. Manufaktur Dehua. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Vollplastische Darstellungen der sogenannten Ba xian (Acht Unsterblichen) jeweils mit ihren Attributen und auf Wellensockel: 1) Lu Dongbin, Schutzheiliger der Barbiere (Attribut: Magisches Schwert). 2) Li Tieguai, Schutzheiliger der Kranken (Attribut: Krücke und Flaschenkürbis). 3) Zhong Quang, zuständig für das Militär (Attribut: Fächer). 4) Han Xiangxi, Schutzpatron der Musiker (Attribut: Flöte). 5) Cao Guojiu, Schutzpatron der Schauspieler (Attribut: Jadetafel). 6) Zhang Guolao, Schutzpatron der alten Leute (Attribut: Maultier und Eisenstab). 7) Lan Caihe, Schutzheiliger der Blumenhändler (Attribut: Blumenkorb). 8) He Xiangu (Attribut: Lotosblüte). Partielle Altersspuren, bei Lan Caihe (7) an der rechten Hand Fehlstelle. Verso Manufakturstempel. Höhen 18 - 23, 5 cm. Anmerkung: Die Acht Unsterblichen verkörpern die acht grundlegenden Lebensbedingungen: Jugend, Alter, Armut, Reichtum, Adel, Volk, Männliches und Weibliches. Sie sind meist dargestellt, wie sie mit ihren unterschiedlichen Fähigkeiten das Meer überqueren, um zum Geburtstag der Königinmutter des Westens im Paradies des Westens zu gelangen.