Heiliger Sebastian.
Heiliger Sebastian. 19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur, farbig gefasst, partiell vergoldet. Darstellung des Heiligen Sebastian, mit einem Tuch um die Hüften, am Baumstamm stehend, den Kopf leicht gesenkt, die Arme am Baum gefesselt, den Rechten nach oben, den linken nach hinten. Sein entblößter Körper und Arme mit Pfeilen durchbohrt, Einstichstellen der Pfeile sichtbar. Auf Natursockel stehend. Höhe ca. 117 cm. Altersbedingter Zustand, partielle Farbabplatzer, Attribute (Pfeile) fehlen teilweise, restauriert, ergänzt. Anmerkung: Der Legende nach bekannte sich der Heilige Sebastian öffentlich zum Christentum, woraufhin Kaiser Diokletian ihn zum Tode verurteilte und ihn von Bogenschützen erschießen ließ. Der tot geglaubte Märtyrer wurde jedoch von einer frommen Witwe, namens Irene, gesund gepflegt. Nach seiner Genesung bekannte er sich vor dem Kaiser erneut zum Christentum, der ihn daraufhin erschlagen ließ.