WEINTRAUB, William.
WEINTRAUB, William, 1926 Baltimore/USA. Porträt eines Mädchens mit Tuch und Nomadenschmuck. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 41 cm. Verso auf Keilrahmen Stempel der ehemaligen Galerie Avi & Doron, Israel Kunstgalerie, Neukirchen. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt. Anmerkung: William Weintraub studierte am Maryland Institute of Art unter dem bekannten Maler Jacques Maroger und gilt als einer der bekanntesten israelischen Künstler. Bevor er sich der Malerei widmete, trat er 1944 der amerikanischen Handelsmarine bei. Auf seinen Reisen durch Europa und dem Mittelmeer sammelte er viele Eindrücke, die er in seinen Werken verarbeitete. 1956 ließ er sich in Zypern nieder, heiratete und widmete sich vollkommen der Malerei. Sein Oeuvre spiegelt das Innere sowie das Äußere des orientalischen Lebens wieder. Durch seine besondere Farb- und Motivwahl schafft er ausdrucksvolle und geheimnisvolle Darstellungen, die zum Nachdenken anregen.