HUNDERTWASSER, Friedensreich.
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 Wien - 1999 ebenda. 7er Satz Hundertwasser-Armbanduhren, limitierte Auflage aus der GENESIS-Edition 1995, Schweizer ETA Qualitäts-Quarzwerk, spritzwassergeschützt, im Boden eingraviert Titel, Datum, Limitierungs-Nummer, jede Uhr in Originalschachtel mit Garantie-Zertifikat, nummeriert: 1985, Auflage 1.997 - 4.994-. Uhr Nr. 1: "Himmel und Erde. Der 1. Tag". Uhr Nr. 2: "Licht von Finsternis. Der 2. Tag". Uhr Nr. 3: "Trennt Wasser vom Land. Der 3. Tag". Uhr Nr. 4: "Gott schuf die Pflanzen. Der 4. Tag". Uhr Nr. 5: "Gott schuf die Tiere. Der 5. Tag". Uhr Nr. 6: "Gott schuf die Menschen. Der 6. Tag". Uhr Nr. 7: "Ruhe und Betrachtung. Der 7. Tag". Alle Uhren mit Ausnahme Uhr Nr. 1 (leichte Tragespuren) im guten Zustand. Funktion wurde bei allen Uhren nicht geprüft. Anmerkung: Den "7. Tag" gab es nicht einzeln zu erwerben, sondern nur innerhalb der Kollektion zu kaufen, Gesamtkosten DM 2.750.